Консультация уролога /

Боли при мочеиспускании — вопрос №1326729

Добрый день! Неделю проблемы с мочеиспусканием -острая боль при самом мочеиспускании и ноющая боль после. Пила нитроксолин по 1 табл.2 раза в день, улучшений нет. 6 месяцев назад были роды и 1 год и 6 месяцев, то есть одна беременность за одной. Возможности оставить погодок и сходить к врачу нет.так как длительные очереди,живём в районном центре. Могу только сбегать сдать платно анализы. Но какие? Что можно принимать сейчас мне ,кормящей матери?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, возможно это не из-за воспаления , а камни или "песок" выходит
В любом случае нужно дообследоваться
Сдать общий анализ крови развернутый и общий анализ мочи, биохимический анализ (креатинин, мочевина, срб), УЗИ почек и мочевыводящих путей
Ранее делали УЗИ почек и мочевыводящих путей?
Клиент
Димитрий, нет ранее не делала узи почек и мочевыводящих путей

Терапевт
Попробуйте выпить Монурал 1.5 на ночь запив обильным количеством воды один раз
А далее по результатам обследования
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Температуры нет?
Клиент
Луиза, температуры нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать ОАМ, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по анализам будет воспаление, то принять Монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Клиент
Галина, конефрон можно при грудном вскармливании?
Уролог, Андролог
Да, разрешён - можно.
Андролог, Уролог
Ольга,если состояние терпит,желательно завтра сдать ОАМ,ОАК,посев мочи и Фемофлор скрин,так как циститоподобные жалобы-это не только цистит.После,как сдадите анализы,можно будет намерял выпить Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь;Канефрон 2др 3р/с 1месяц,его можно сейчас начать.Обильное питье,Клюквенный морс.По результатам анализов коррекция лечения,если потребуется.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Нитроксолин не лучше же лекарство, редко сейчас назначается урологами, и та дозировка которую вы описывает в 3 раза ниже положенной.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря. Сейчас можно только Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Но-шпа по 1 -2 таб 1-2 раза в день. Далее по результатам. Перед родами или после в мочевой пузырь катетер не ставили?
Клиент
Владимир, нет катеторы не ставили и 6 месяцев после родов таких беспокойств не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это хорошо, так как иногда с катетером происходит инфицирование в стационаре и плохо поддаётся лечению.
Уролог
Добрый день!
Принимайте препарат разрешенный при грудном вскармливании
Амоксициллин 1000 мг 1 таб утром и 1 таб вечером в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!