Консультация детского стоматолога /

Коронки на живые зубы — вопрос №2941181

Ребенку 9 лет, все зубы сменились на постоянные и очень быстро развивается кариес. На нижних шестерках стоят пломбы и снова образовался кариес по 2 шт с торца зуба. Врач предлагает поставить железные коронки, что бы сохранить форму зуба и правильный прикус. Как вы считаете есть ли альтернативные методы лечения? Или стоит согласиться на установку коронок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Варианты выбора-это вкладки. После очищения зубов от кариеса. Делают слепки. И создают вкладки в лаборатории. (другим словом это уже готовые пломбочки, которые идеально подойдут к зубику).Но так же есть свои показания. Другой вариант-это действительно коронка.
Если идёт активный кариозный процесс, необходимо защитить оставшиеся ткани зуба.

Уделите особое внимание гигиене, контролируйте чистку зубов.
Ограничте сладкое, газировку.
Можно сдать кровь на содержание витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я обязательно уточню у лечащего врача есть ли возможность установки вкладки.

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Да, при таком активном течении кариеса, вариантом защиты и укрепления зуба является коронка. Если зубы быстро портятся, уделите особое внимание гигиене полости рта, 2 раза в день по 2 минуты. Попробуйте использовать проявитель налета, чтобы ребенок видел где он не дочищает зубы.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Контроль за гигиеной усилила, про проявитель не слышала раньше. Скажите, пожалуйста, почему именно железные коронки предлагают? Из других материалов не бывает? Хочется, чтобы выглядело более эстетично.