Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония (более 30%), на больничном стационаре — вопрос №294122

Добрый день.
Заболел мой отец, 60 лет, диабетик.
2 недели держалась температура, сделали КТ - более 30% поражения легких, положили в стационар. Есть подозрение на ковид.
Идет 4й день - улучшений не наблюдается. Состояние тяжелое: температура в среднем 38, сильная слабость, из-за лекарств сахар поднялся до 20 - делают инсулин (и то помогает не с первого раза!). Ощущает сильную сухость во рту. Ему дают антибиотик - Азитромицин, делают какие-то капельницы, уколы в живот, есть кислородная маска. Что за капельницы - сам толком не знает, а прописанный ему гидроксихлорохил пить боится из-за большого количества побочек, особенно на сердце - говорят, тем, кому за 60, пить его опасно. Ведущего его врача нет, персонал каждый день меняется, медсестры даже в вену попасть не могут. Возникает впечатление полного беспорядка в лечении и его бесполезности.
Подскажите, пожалуйста:
1) что делать с лечением??
2) принимать ли отцу гидроксихлорохил?
3) нужно ли требовать, чтобы снова сделали КТ?
4) что нужно и можно требовать от медперсонала, чтобы держать процесс лечения под контролем? Какие нам анализы нужны? Процедуры? Больница обычная, городская, в г. Нижнекамск.
Буду очень благодарна за любую помощь и совет! Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по описанию, помощь вам оказывают верно, отец принимает антибиотик, ему делают уколы в живот, это антикоагулянты, они показаны при коронавирусе, так как высок риск развития тромбов. Остальные уколы и капельницы наверняка антибиотики и препараты, направленные на снижение интоксикации организма. Все анализы ему также сделали, обязательно общие анализы крови и мочи, СРБ, коагулограмму. КТ легких положено делать после 14 днец лечение или же раньше, но по показаниям.
По поводу того, что не могут попасть в вену, так вот вены бывают разные, бывает, что их просто нет и очень тяжело попасть.
Педиатр
Здравствуйте лечение ыерное
Нужно принимать если доктор назначил
Кт через 14 дней минимум

Педиатр
По Вашему описанию лечение достаточное. Если в течении 3 дней нет динамики, клинически и в анализах, то меняют антибиотик. КТ не ранее чем через 10 дней при стабильной ситуации. Препарат принимать, с осторожностью, ориентируясь на самочувствие.
Пульмонолог, Терапевт
Лечение правильное, а вот то,что он его не соблюдает это не правильно, как корректировать терапию, если в полном объеме ее не принимает? От любого препарат есть побочные эффекты, но он под контролем врачей находится в стационаре. Сам коронавирус воздействует на сердце не хуже этого препарата. Вопрос-какое воздействие страшнее? Сахар поднялся - процесс закономерный, во время инфекции так бывает всегда, плюс большая интоксикация, температура, сахар всегда поднимается, спадет температура, тогда и сахар снизится. Не переживайте, лучше соблюдайте предписания врача. На мскт рано и смысла пока нет, не ранее 10 дня. У папы течение болезни осложняет сахарный диабет. В капельницах скорее всего второй антибиотик и дезинтоксикационные растворы.
Пульмонолог
Елена , добрый вечер! Ваш папа находится в стационаре под наблюдением медперсонала ,это хорошо. Медперсонал сейчас везде меняется ,что связано с особенностью организации медпомощи в условиях Короновирусной инфекции. По поводу лечения - лечение подобрано с учётом данных обследования и наличия сопутствующей патологии. Гидроксихлорохин- препарат ,который даёт побочные эффекты и прежде всего на сердце . Поэтому перед его назначением ,Вашему папе должны были сделать ЭКГ . Если не делали ,то надо уточнить ,когда планируют сделать. КТ контроль- будет в зависимости от состояния Вашего папы . Если будет сохраняться температура ,одышка ,то КТ контроль будет через 5 дней . С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена.
1. Судя по Вашему описанию лечение в общем правильное.
2. Гидроксихлорохин принимать НЕ РЕКОМЕНДУЮ. По последним данным неэффективен, а побочки много.
3. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ФАМОТИДИН по 20мг 2 раза в день. Это противоязвенный препарат (случайная находка) хорошо помогает при вирусных пневмониях,особенно у пожилых больных с сопутствующим сахарным диабетом.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение проводится согласно рекомендациям, но использование гидроксихлорохина не рекомендую. Так как много побочных и плюс в ходе исследований пришли к выводу,что эффективности нет. Кт стоит повторить не ранее ,чем через 2 недели. По поводу контроля: ежедневно сатурацию кислорода должны измерять, температуру тела, общий анализ крови не реже 1 раз в неделю повторять, при тяжелом состоянии 1 раз в 1-3 дня, контроль глюкозы ежедневно, контроль за диурезом ежедневным (объем выделяемой мочи), динамика коагулограммы (так как гепарин подкожно в живот делают ежедневно).