Консультация офтальмолога /

Последствие воспаления глаз — вопрос №2941229

Добрый день! Почти год назад оказалась в ситуации (в походе), когда слишком долго носила одни и те же контактные линзы (апрель 2024). В итоге глаза очень сильно воспалились. К врачу попала только через два месяца (июнь 2024), с сильными выделениями и раздражением, видела, естественно, мутно. Прокапала неделю левомецитиновые капли. Врач назначил противовоспалительные и увлажняющие. Воспаление как будто прошло. Но с тех пор постоянное ощущение саднения в верхней части глаз, периодически ноющие боли. Ощущение, как будто глаз в очень тонкой восковой пленке. Время от времени текст расплывается (читать могу, но контуры становятся смазанные) то перед одним глазом, то перед другим. В октябре 2024 ходила к врачу. Назначили диклофтил на неделю и оптикол надолго. Кроме синдрома сухого глаза при осмотре ничего не увидели. Примерно месяц назад один глаз стал периодически видеть все темнее, чем другой (в коричневых тонах), один раз это было очень контрастно - одним глазом казалось, как будто в комнате почти выключили свет (тона как у Рембрандта), другим - ярко. И совсем недавно появились плавающие точки перед правым глазом. Я в командировке за границей, сложно сориентироваться, к кому обращаться и что важно говорить. Сходила к офтальмологу, сделали УЗИ правого глаза - есть помутнение стекловидного тела, как я поняла. Врач сказал, что это нарушение обмена веществ, и назначил пить Ортомол витал F и капать Эмопрокс. Все. Что это может быть? Какие обследования пройти? Возможно ли наличие невидимого при осмотре воспаления в глубоких слоях глаза?

Возраст: 42

Хронические болезни: Недифференцированная дисплазия соединительной ткани Коксартроз, грыжи Хронический гастродуоденит Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото осмотров офтальмолога и данных УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не исключено, что имеется нестабильность слезной плёнки, возможно кератопатия после перенесенного воспаления и неправильного ношения линз.
Для диагностики состояния эпителия роговицы и слезной пленки роговицу прокрашивают флюоресцином. Все хорошо видно.
Если есть участки деэпителизации ,то назначаются кератопротекторы либо баларпан , либо оквис. В дозировке по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 1-2 мес. И сразу же параллельно увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол: стиллавит/хилозар комод/оптинол мягкое восстановление, также 4 раза в день через 10 мин после кератопротектора.

Деструкция стекловидного тела не вызывает симптоматику ссаднения, пелены.
При деструкции основная симптоматика это светлые подвижные видимые включения в поле зрения
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для синдрома сухого глаза с нарушением состава слезы (из-за этого может быть ощущение восковой пленки на глазу) и деструкции стекловидного тела. Также, учитывая что ранее было воспаление и симптомы появились после него, я бы рекомендовала пройти осмотр роговицы с прокрашиванием ее флуоресцеином для исключения рецидивирующей эрозии роговицы.
С целью лечения синдрома сухого глаза в подобных случаях рекомендуется рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут заживляющие капли Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Что касается деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Состояние не опасное. Чтобы мушек и искорок стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапывать Эмопрокс 3 раза в день 21 день раз в полгода для укрепления сосудов и следить за давлением.
Офтальмолог
Добрый день. Жалобы могут быть результатом нестабильной слезной пленки после перенесённого воспаления.
Для уточнения диагноза можно прокрасить роговицу флюоресцеином для оценки состояния эпителия роговицы и слезной пленки.
В качестве лечения можно добавить капли Катионорм по 1 капле 4р/день и увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление или Артелак всплеск) по 1 капле 4-6р/день. Лечение на 1-2 месяца.
Что касается деструкции стекловидного тела, то она рано или поздно появляется у всех, связано это с нарушениями в обмене веществ. Опасности никакой не несет. Можно принимать те препараты, что прописал Вам врач, они немного могут стабилизировать изменения стекловидного тела.