Слезятся глаза у французского бульдога

Французский бульдог 6 месяцев - слезятся глаза месяца два может. Каких-то выделений из глаз нет, просто слезы. С кормом не особо связываю - меняли уже когда начали течь - ничего не менялось, на старом сидел с рождения. Не чешется, стул в порядке, прыщей нет. Вкусняшками особо не балуем (меняли разные/долго ничего не давали вобще - ничего не меняется). Зубы вроде поменялись основные. Ресничек торчащих нет. В какую сторону копать? Чем обрабатывать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр ветеринарного врача офтальмолога. Возможно необходимо будет исключить непроходимость носослезных каналов, нельзя исключать присоединение вторичной бактериальной микрофлоры. По фото, к сожалению, точный диагноз поставить нельзя.
До посещения офтальмолога в глаза лучше ничем не капать.
Слезные дорожки протирать хлоргексидином 2 раза а день

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперлакримия (усиленное слезоотделение) может наблюдаться на ранних стадиях заболевания - синдром сухого глаза. Так же такая картина может быть при стенозе носослëзного канала (слеза, которая должна по нему проходить, выливается наружу).

Причинами могут быть:
Генетическая предрасположенность
Чересчур сухой воздух и скудное питание (недостаток витаминов С и В12).
Термические и химические повреждения роговицы (ожоги, контакт с ядовитыми веществами).
Механические травмы.
Заболевания век (например, хронический блефарит, энтропион и эктропион).
Удаление железы Гарднера (аденома третьего века).
Герпес-вирусная инфекция.
Аутоиммунные заболевания (красная волчанка, ревматизм).
Лагофтальм и другие патологии, для которых характерно смещение глазного яблока.

Лучше пройти обследование у офтальмолога, тест с флуоресцином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на нерегулируемое слезоотделение (эпифора).
Чаще всего она возникает из-за усиленного (повышенного) выделения слезы, либо из-за нарушения оттока слезы (оно может быть тоже по нескольким причинам).
Вам нужен осмотр у хорошего врача офтальмолога. Он проведет необходимые тесты, и будет понятно что дальше с этим делать.
Можно проводить гигиенические обработки глаз, с использованием хлоргексидина или мирамистина. По мере загрязнения.
Минимально за 24 часа до проведения осмотра не капать и не обрабатывать глаза.