Нужно назначить лечение по результатам мазка после удаления спирали

Сняла спираль, планирую беременность, брали цитологический мазок, указано, что есть воспаление. Хотелось бы получить назначение онлайн. Нет возможности часто ездить в больницу, находимся в приграничье Курской области. Спираль удалили безболезненно, жалоб нет. Перед этим была у гинеколога в сентябре, ничего серьёзного не было, назначали свечи, периодически обследуюсьобследуюсь. Результат цитологического исследования с отпечатков с внутрематочной спирали: В материале на фоне значительного количества элементов воспаления присутствуют клетки плоского эпителия и группы из клеток цилиндрического эпителия с признаками реактивных изменений. Без призраков злокачественности. Цитограмма воспаления.

36 лет

Добрый день, Лидия! Так это мазок со спирали или с шейки?

Здравствуйте! Со спирали, цитологическое исследование отпечатков с внутриматочной спирали.

Принятый ответ

В таком случае, если удаляли планово и жалоб нет, то описанные признаки воспаления вполне могут в мазке со спирали. Специально при отсутствие жалоб лечение не требуется. Но если планируете беременность, то мазок на цитологию надо с шейки сдать, если конечно раньше не сдавали, сделать УЗИ на 7-11 день цикла и на усмотрение доктора - сделать кольпоскопию. Если бывает зуд или жжение во влагалище, то дополнительно сдать мазок на фемофлор 16 из влагалища, посмотреть нет ли дисбактериоза. При планирование, за 1-2 месяца до начала планирования начать принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем.

Спасибо за ответ

Здравствуйте.по цитологии не ставят воспаление.по цитологии главное что нет признаков злокачественности.кроме цитологии,мазок не сдавали?

Нет, только цитологию со спирали

А есть возможность сдать мазок?

В сентябре брали мазок и расширенный анализ крови, сейчас нет возможности

Если жалоб нет,то лечение не требуется.по цитологии такое может быть,но это не информативно.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Рада была помочь

Здравствуйте, онкоцитология сдаётся с шейки матки для оценки наличия/отсутствия атипических клеток, цитологию со спирали не берут, это бессмысленно. Также описание воспаления в цитологическом исследовании не означает наличие этого воспаления, т.к. по цитологии воспаление не ставится, возможно просто описывают клетки похожие на воспалительные. Если планируете беременность рекомендовано пройти стандарт обследований перед планированием.

Здравствуйте! Если в конце сентября проходила обследование - мазки, расширенный анализ крови, то нужно ли сейчас повторять? Можно можно проставлять какие-то свечи для профилактики?

Принятый ответ

Перед планированием беременности рекомендуется пройти:
- узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день менстуального цикла (для женщин от 40 лет маммографию)
-мазок на онкоцитологию шейки матки и впч
-пцр-мазок на иппп
-ОАК+ферритин
-ОАМ
-кровь на антитела к краснухе и ветряной оспе (в случае снижения или отсутствия антител рекомендована вакцинация, после вакцинации вопрос зачатия откладывается минимум на 1мес)
-кровь на вич, сифилис, гепатиты
-флюорографию легких если делали больше года назад.
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки минимум за 3 мес до зачатия.
В идеале конечно сначала пройти обследования и потом планировать беременность.

Хорошо, поняла, спасибо!