Консультация гинеколога /

Нужен ли контроль лечения таржифортом? — вопрос №1621441

На приеме у гинеколога у меня был взяты мазок на степень чистоты и цитология с шейки матки.
Прилагаю заключение врача и результаты анализов.
Повторный прием назначен не был. В телефонном разговоре, по результатам выявленного в анализах воспаления, мне были рекомедован курс суппозиторий таржифорт (10 дней) и прийти на прием через год, на проф.осмотр.
Хочу спросить, насколько правильно вот это отсутствие контроля за результатами лечения? А если таржифорт не помог и воспаление продолжается?
Не нужно ли мне сходить на прием к другому гинекологу и проверить, прошло ли воспаление?

Возраст: 60

Хронические болезни: остеопороз

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. И есть ли у вас жалобы?
Клиент
Добрый день.

фото прикрепила.
У меня жалоб нет. Нездоровых выделений не замечала. Гинеколог на приеме увидела выделения, свидетельствующие о воспалении.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Мазок у вас в пределах нормы. Если жалоб нет,то и лечение не требуется. По данным мазка на онкоцитологию - стоит диагноз воспаление,но по нему мы не лечим. Да и диагноз воспаление неправомочно ставить. Самое главное, что нет атипичных клеток.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я не совсем поняла.
Стоит диагноз воспаление. Но у меня заметного зуда и выделений нет.
Мне зря назначили таржифорт?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если жалоб нет, то и лечить ничего не надо.
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Какие у вас есть жалобы?
Клиент
Добрый день.

фото прикрепила.
Гинеколог
Тогда и лечение никакое не нужно, мы не лечим анализы, мы лечим только жалобы. Мазок у вас нормальный, цитология отличная, атипии нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов?
Клиент
Добрый день.

фото прикрепила.
У меня жалоб нет. Нездоровых выделений не замечала. Зуда, жжения нет. Гинеколог на приеме увидела выделения, свидетельствующие о воспалении.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Мазок на онкоцитологию без атипии.
Мазок на флору воспалительный с преобладанием мелких палочек (кишечная, скорее всего).
Пролечитесь Таржифортом, а через 14 дней после окончания лечения можно сдать для контроля фемофлор 16 - это более подробный анализ, нежели мазок на флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Воспаление мы ставим только на основании осмотра и жалоб (в большей части по ним). Если у вас пропали жалобы, значит, лечение помогло и ничего дополнительно делать не нужно. Мазок на степень чистоты = флору - вообще бестолковый анализ в реалиях современной гинекологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Нина! Вы правы, через неделю после последней свечки необходим контроль излеченности, другой момент есть ли необходимость в лечении. Был плановый осмотр? Жжение, зуд, жёлтые/зелёные выделения из половых путей, что то беспокоит?
Клиент
Добрый день.

Клиент
Добрый день.

Акушер, Гинеколог
Сухость тоже не беспокоит?
Клиент
Ольга Михайловна, сухость не беспокоит. Видимо, помогает овестин.
Акушер, Гинеколог
В таком случае овестин 1-2 раза в неделю длительно, для профилактики, лечение не требуется. И если не сдавали более 3 лет сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, сейчас впч вместе с мазком на онкоцитологию является онкоскринингом шейки.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, не диагностика воспаления. Мазок на степень чистоты тоже не обладает должной информативностью. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Клиент
Добрый день.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется, нельзя основываться только на том, что гинекологу не понравились выделения, это неправильно. Мазок на онкоцитологию чистый, атипических клеток нет. Уровень лейкоцитов весьма условный, тем более у женщин старшего возраста, когда меняется гормональный фон. Для исключения воспаления рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин