Консультация педиатра /

Низкий вес у ребёнка — вопрос №2941362

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребёноку полных лет 6. Летом будет 7 лет. Рост 117 см, а вот вес 17,5 к вечеру. Избирателен в еде, мало кушает. Феретин, железо, гемоглобин, кал на глисты и ещё что то там, все в норме. Очень активный, занимается смешными единоборствами. Овощи не ест, из мяса только курица. Вообще у меня тоже в детстве был недовес и у мужа когда в армию пошёл. Сами сейчас тоже стройные. Муж при росте 178, 68 весит. У ребенка загиб желечного, делаем периодически УЗИ брюшной плости раз в год- раз в два года. Все в норме. Переживаю за вес (( может что то подавать?

Педиатр
Здравствуйте, а какие уровни Ферритина? Прикрепите анализы, которые есть. Цинк не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, не могу найти анализы. Точно помню 39 с чем то было. Цинк не сдавали. Спасибо
Педиатр
Нормальный уровень Ферритина ещё не гарантия того,что депо не снижено. Надо смотреть трансферрин и индекс насыщения трансферрина.

Понятно, что генетику никто не отменял, но скудность рациона может быть обоснована дефицитами
Клиент
Алина Юрьевна, как быть с таким скудным рационом? Не заставлю, не хочет и все. Очень избирателен (
Педиатр
Понимаю, дети избирательные товарищи чаще всего, но прям выраженная избирательность это обычно какие то неполадки в организме. Я бы рекомендовала , если не болел ближайшие 3-4 недели посмотреть ОАК,ферритин,трансферрин, ОЖСМ или индекс насыщения трансферрина, цинк и витамин Д. И уже оттуда плясать.

Какие то поливитамины бесполезны.
А как в саду ест?
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо. Не давно болели. В садике кушает почти все, но по немногу. Не прям очень изберателен, но есть. И ещё малоежка
Педиатр
В таком случае анализы лучше смотреть через 3-4 недели от выздоровления. Чтобы ферритин не было ложно повышен
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое. Тогда дополнительно ещё сдадим. Скажите пожалуйста, у него очень большой недовес?
Педиатр
В целом вес в пропорции с ростом вполне себе ОК.

Но по соотношению веса к возрасту - недовес ниже доступной нормы. Не очень критично,но и не хорошо.

Но рост к возрасту - хорошо.
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Ирина, пожалуйста)

Потом можете с результатами обратиться , обсудим
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов.

Да, есть дефицит веса;
мы учитываем вес и рост родителей, зачастую это взаимосвязано.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила. Кал сдавали вот не давно в садик , пол года не прошло.
Клиент
Валентина, мой рост 160, а вес 50кг до родов . Сейчас немного больше после родов и мало подвижного образа жизни. А вообще тоже худая была. )
Педиатр
Ирина, анализы в норме.
Учитывая вес родителей вероятно это взаимосвязано.
Важно, что ребенок активен, ферритин в норме на фоне избирательности в еде.

Самое важное это предлагать ребенку разнообразную еду, но не наставить.
Перед едой можно предложить выпить 30-50мл сока, например яблочного для стимуляции пищеварения и аппетита.
Педиатр
Здравствуйте
Да прибавка в весе маленькая
Но конечно нужно учитывать гинетический фактор ,если мама и папа в детстве были худые то вероятно из за этого такой рост и вес
Главное что бы ребёнок развивался в соответствии с возрастом
Если по анализам точно исключили анемию и латентный дефицит железа, тогда все хорошо
Дополнительно можно проверить
Уровень Д ,Кальция и Цинка в организме

Сейчас рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Может что то для аппетита подавать? Ну очень изберателен и малоежка ((
Клиент
Эльнура Назимовна, очень активный, после тренировки даже не устаёт. По развитию нет отклонений. Только вот по питанию.
Педиатр
К сожалению нет такой таблетки после которой ребёнок начнет хорошо есть )
Сейчас просто начинать принимать витамины не рекомендую
Нужно подтвердить дефициты в организме
Рекомендую проверить уровень верите на воне полного здоровья ,так как он реагирует на воспаление в организме и дополнительное поверить вит которые написала выше
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое
Клиент
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста у него прям сильный недовес?
Педиатр
По центральной таблице
Рост нормальный ,вес ниже среднего знамения
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. У ребёнка есть загиб желчного пузыря, в этом причина сниженного аппетита. В той связи что ребёнок занимается спортом обязательно рекомендую витаминно-минеральные комплексы периодически подключать: Доппельгерц-киндер или Мультифорт Эхинацея или Мульти-табс юниор или любые другие. Это не патология, это анатомическая особенность, загибы, перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не страшно, по мере роста ребёнка и вытягивания тела самоустраняются, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки на завтрак для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи. По многолетнему опыту работы в детском спортивном пансионате, наблюдал и сопровождал детей-спортсменов с 2хлет, на тренировках, сборах и соревнованиях, могу сказать, что у большинства детей загибы, дискинезии самоустранялись с течением времени – именно от режима питания и от регулярной физической активности. Можно периодически подключать мягкие желчегонные препараты: Фламин или Хофитол курсами на 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, ферменты не нужны? Креон например? По остальному все понятно, будем пробовать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно недели на 2, только 1 раз в день в самый большой прием пищи принимать капсулу препарата Креон, капсулу можно раскрыть и посыпать пищу.
Педиатр
Здравствуйте!
Главное что ребёнок активный, анализы в норме, наследственность тоже играет роль .
Рекомендации:
1. Разнообразьте рацион,добавляйте овощи в любимые блюда, включайте полезные углеводы (каши, цельнозерновой хлеб) и белки (курица, яйца, творог).
2. Следите за режимом питания — регулярные приёмы пищи важны.
3. Если анализы в норме, дополнительные препараты не нужны
4.Загиб желчного это анатомическая особенность , лечить никак не нужно, главное не есть жирную пищу часто
Самое главное — не давить на ребёнка, чтобы не сформировать негативное отношение к еде. Если он здоров и активен, всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо огромное за ответ. Не давлю и не заставляю, ест столько сколько может.