Консультация травматолога /

После укола от столбняка с какой то добавкой в плечо болит рука уже скоро полгода — вопрос №2941429

Здравствуйте. Был ожог на руке, сделали прививку от столбняка + еще что то в другую руку, ни больно ничего. Через месяц (начало сентября 2024г.) еще тоже самое (сказали делается в 2-а этапа туда же) и началось, почувствовал через день в месте укола боль. С течением времени она увеличивалась. Припухлостей нет, нажимаешь не больно, видимых на глаз проблем нет. Но при движении руки назад, место укола начинает ломить неимоверно. Появилось ограничение в движении руки. Через 2-а месяца обратился туда, где делали укол, сделали рентген, узи - ничего не нашили. Выписали мазь, тольку нет, снова обратился - сделали МРТ: Тендинопатия сухожилия надостной мышцы и сухожилия длинной головки бицепса. Выписали снова мазь и физиолечение. Результат совсем плохо стало, ночами место укол болит. Такое ощущение, что боль распространяется, стало болеть уже рядом с уколом. Трудно одевать свитер, ломит, на перекладине вообще не только подъемы делать - висеть не могу - адская боль в месте укола, движения руки ограничены, как будто то что то не дает (мышца короткая стала), даже через боль. Это все последствия укола! Никогда ничего с суставом, с рукой не было. Что делать дальше, как лечить? Можете что посоветовать?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, можно уточнить: назначали по физиолечению курс магнитотерапии, после третьего физиолечения всю ночь не спал и место укола и вокруг очень болело - хуже стало - отказался. Прошел только 10 курсов электрофореза - да и то же стало хуже.
Вопрос по блокаду: 1. почему не кинелог? 2. так блокада вроде только блокирует (купирует) боль - но не восстанавливает (не лечит) больное место (сухожилие от дегенеративного изменения?

Ортопед, Травматолог
🟢 1. почему не кинелог? ➡️ ➡️ ➡️ Можно этот препарат попробовать. Окончательное решение по выбору препарата за вашим лечащим врачом
🟢 2. так блокада вроде только блокирует (купирует) боль - но не восстанавливает (не лечит) больное место (сухожилие от дегенеративного изменения? ➡️ ➡️ ➡️ Блокада снижает боль и воспаление в суставе и в месте введения. Сухожилие как в 15 лет уже не будет никогда
🟢 Слово "дегенеративное" означает возрастное
🟢 Весь смысл лечения в похожих случаях сводится к улучшению качества жизни посредством снижения боли и воспаления
Клиент
Александр Александрович,
Сходил к врачу - выписали - в/м дипроспан однократно. И блокаду Плексатроном, как понял 5 блокад. и 10 уколов Амбене Био. Это поможет?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рекомендации ниже будут даны на основании результатов МРТ.
Осмотреть и дать какие-то другие рекомендации относительно места укола возможности нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Физиотерапия:
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

П.С. Необходимости что-то колоть в сустав нет.
Исключите физ процедуры, после которых было усиление боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хочу уточнить про ЛФК - так ее надо делать или наоборот - надо оставить сустав в покое?. Просто я делаю зарядку на руку - больно, но терплю, как говориться через боль? разве не правильно? (так разработаешь, и вроде после нее легче, хотя заметил, что начинает ныть после этого несколько дней)
Ортопед, Травматолог
Допускаются лёгкие болевые ощущения, сильную боль не преодолевать.
В сухожилии есть рубцовая ткань. Вы её надрываете, чем вызываете воспаление и боль.
Сначала легче, потом воспаляется и болит.