Вагиноз почти 2 года, есть спасение
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мучаюсь бак.вагинозом почти 2 года , лечилась всем чем модно, прошла несколько врачей , пила таблетки ирунин, тиберал , свечи тержинан и многое другое. Но болезнь не отпускает. На данный момент попытки зачатия и после каждого акта жжение , использую лактагель для облегчения . Партнёр проходил лечение у уролога. Но как мне объяснили что если у меня есть вагиноз ,то у партнёра он будет тоже и это замкнутый круг. Мне ничего не помогает. Сейчас приоритет зачатие. Это может как то влиять на возможности беременности? Как излечить эту болезнь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
«Вагиноз» — не традиционный термин. Если речь о бактериальном вагинозе, для него не слишком характерны именно те жалобы, которые Вы описываете, возможно, дело в смешанной инфекции или вовсе в чем-то другом. Нужно видеть данные обследования, чтобы попытаться чем-то Вам помочь.
На само наступление беременности это почти никогда не влияет. Но иногда может увеличивать некоторые риски для нее впоследствии.
Анализы первичные не свежие, для подтверждения отсутствия инфекций.
С учетом идеального Фемофлора и других прекрасных результатов, складывается впечатление именно о цитолитическом вагинозе. Очень редкая история. Вам о нем рассказывали ранее?
Цитолитический вагиноз — достаточно редкое состояние, когда все инфекции отрицательны, нарушений микрофлоры нет, а лактобактерии становятся «врагами», хотя должны наоборот, защищать нашу микрофлору.
По сути у этого состояния только два доказанных препарата, действующих на него: это клиндамицин крем 2% (используется вагинально на ночь длительно, минимум 21 день: это — единственное состояние, где действительно показана такая длительная терапия) и (как странно бы сейчас ни показалось) спринцевания раствором соды (Sodium bicarbonate 30-40 g/L) раз в день в течение 2 недель. Это — последние рекомендации ISSVD — международного общества по изучению вульвовагинальных заболеваний, сформулированные в документе «Recommendations for the Diagnosis and Treatment of Vaginitis».
Нет первый раз слышу.
А как разводить соду?пропорции
Обычно это 1 ст.л на 1 л воды.
Посмотрите ещё один анализ он более свежий по фемофлору,возможно ввожу в заблуждение.
Ознакомилась. Нет, в целом, он не противоречит гипотезе, в особенности учитывая постоянные попытки лечения.
Правильно ли поняла ,необходимо и крем и спринцевания ,или можно выбрать что то одно?
Что-то одно. Эти оба варианта — две равнозначные терапии, у одних женщин более эффективно оказывается одно, у других — второе.
Насколько данное заболевание опасно ? А сода же будет изменять ph в щелочную сторону?
Не опасно, просто сильно снижает качество жизни. Для беременности не опасно обычно вовсе.
Да, сода защелачивает среду, верно. Суть этой патологии такова, что именно это и требуется.
Во время лечения необходимо полностью воздержаться от зачатия?
Нет, в этом нет большого смысла. Такое лечение можно использовать и при планировании беременности в том числе.
Подскажите а то что жжение и зуд бывает подходит под цито.вагиноз? Просто бывает ещё перед циклом или даже во время начинается дискомфорт?
Отек вульвы, зуд, жжение во влагалище, диспареуния — клинические симптомы цитолитического вагиноза. Не только для него характерны такие жалобы, безусловно.
Но именно для него характерно «голое» отсутствие других условных-патогенов и патогенов в принципе в Фемофлорах.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите последние обследования и когда было последние лечение и чем?
Прикрепила скриншот более свежих анализов.
Январь тержинан 6 дней лактоженаль 7 дней, далее лактагель через день после ПА, потому как начинаются жжения и зуд.
Здравствуйте, сдайте свежий фемофлор в момент самого обострения не ранее чем, через 2 недели после любого лечения а лучше позже и обязательно посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам.
Так же мужу нужно сдать андрофлор и посев спермы на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите последние анализы, пожалуйста
И какие жалобы у Вас сейчас?
Да, неблагоприятная флора может влиять на зачатие
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?
Да,в прикреплённом скриншоте
А на чувствительность к бактериофагам сдавали?
Нет. Не слышала про такой анализ.
Есть такой анализ. Бак посев из влагалища на чувствительность к бактериофагам
Кроме жжения после полового акта что то еще беспокоит?
На основании чего Вы последний раз проходили лечение?
Контроль мазков после лечения был?
Сама по ощущениям, у меня появляются желтоватые выделения , начинает зуд и запах неприятный.
Иногда брызгаю ещё эпигеном
И жжение , соответственно следующий ПА это болезненно и при использовании смазки сильное жжение начинается.
Контроль был , но перед циклом сразу начинается жжение и после цикла более ощутимо зуб и жжение , а после ПА становится невыносимо. Спасает лактагель
Врач смотрела анализы говорили всё хорошо. Хватало лечение на месяц
В таком случае я бы рекомендовала сделать бак посев на флору, минимум через 2 недели после лечения и при появлении жалоб, так же сдать общий IgE для исключения аллергической природы зуда и общий анализ крови
Сейчас на постоянной основе использовать крем Метилурацил, он будет восстанавливать слизистую и увлажнять
Использование только хлопкового белья, прокладок без отдушек
Принятый ответ
Здравствуйте на данный момент какие у вас жалобы?
Во время цикла начались жжения , зуд.
Попробуйте использовать вагилак гель 1-2 раза в день, он хорошо смягчает и убирает воспаление и раздражение.
Здравствуйте, вам необходимо сдать свежий мазок на Фемофлор 16 и бак посев и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации по лечению