Консультация акушера /

Микрофлора во время беременности — вопрос №2982247

Здравствуйте! Беременность 29 недель На фоне приема железа обострился гастрит, геморрой и запоры, из- за геморроя и запоров начался бактериальный вагиноз, у меня он был до беременности, зуд в области половых губ ближе к цервикального каналу и во снаружи влагалища.Есть зуд и в заднем проходе, но скорее всего от геморроя. Сделали мазок( прикрепляю его) Врач назначила мазать наружные половые органы мазью клотримазол. Стало получше, но скажу в туалет и опять легкий зуд, неприятно.
Может быть мне еще во внутрь что- то выпить? До беременности мне помогал Вагилак, можно ли его сейчас? Эффективно ли по вашему мнению такое лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей,остеохондроз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если есть симптомы, то рекомендуется проведение местного лечения, например макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. Если есть возможность, то для диагностики причин, рекомендуется сдать флопоценоз или фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, вы посмотрели мой анализ? Что можете сказать?Вагилак принимать нельзя?

Гинеколог, Акушер
Да посмотрела, Вашилак это препарат для восстановления лактофлоры, он не подойдет
Гинеколог, Акушер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Желательно сдать фемофлор 16.
Фемофлор берется также как и мазок на флору, просто в пробирке эпиндорфе отправляют материал.
Можете попробовать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а как вам мой анализ? Вагилак нельзя принимать в такой ситуации? Свечи которые вы рекомендуете можно при беременности?
Акушер, Гинеколог
По Мазку я ничего ужасного не увидела, больше идет нарушение условно-патогенной флоры , так как на фоне беременности может обостряться молочница.
Запоры тоже могут провоцировать зуд.
При запорах можете применять глицериновые свечи в прямую кишку или микролакс , это безопасные препараты и разрешены на любых сроках беременности.
Да , то что я порекомендовала разрешено при беременности
Вагилак при беременности не противопоказан, но лучше использовать макмирор
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для того, чтобы правильно подобрать лечение, вам необходимо сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, лечение должно проводиться в соотвествии с чувствительностью к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, а вы посмотрели мой анализ? Как он вам? Вагилак можно пить?
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела. Требуется местное лечение. Для того, чтобы подобрать препарат, нужно сдать посев. Вагилак- это препарат для восстановления лактобактерий, он не лечит воспаление.
Клиент
Лусине Артуровна, я уже даже не понимаю,на наружных половых органах это или все- таки внутренне, потому что зуд начинается после туалета или из- за выделений
Акушер, Гинеколог
Пользуйтесь хлопковым нижним бельем. Для того, чтобы точно понять с чем связан зуд, нужно дообследование: или посев или фемофлор-16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваш доктор абсолютно прав.
У вас нормальные мазки. Если зуд снаружи, откуда не берутся мазки - значит, и применять антимикробное средство нужно в виде мази, и Клотримазол - отличный выбор.
Только, видимо, нужно больше времени.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я уже даже не понимаю местный ли это зуд, потому что сходишь в туалет,появляются выделения и зуд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,.нет вагилак не нужно принимать. Можно использовать свечи макмирор комплекс вагинально 8дней ставьте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
С учетом Ваших жалоб и данных анамнеза, рекомендую вам сдать более расширенные мазки:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого влагалища. И уже по результатам определить адекватное лечение.
Если такой возможности нет, рекомендую:
- Макмирор по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
или
- Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней.