Препараты при беременности, бак вагиноз
Добрый день! С июля 2024г не могу вылечить бак.вагиноз. Дважды были антибиотики по посеву, множество свечей, лактобактерии. Высеивался то стрептококк, то кишечная палочка. В декабре было очередное лечение амоксиклавом+свечи клиндацин и после ацилакт дуо. После, также в декабре, успешный перенос эмбриона (ЭКО), какое- то время бак вагиноз не беспокоил. В конце января почувствовала периодическое жжение после мочеиспускания. Сдала фемофлор - лактобактерий 0, стрептококк в 3 степени. Гинекологом был назначен флуомизин и ацилакт, после пересдала фемофлор 16, лактобактерии 10 в 5 степени, стрептококк 10 в 4 степени, эубактериум 10 в 3. Гинеколог назначила тержинан, который мне не подошел (после 1 таблетки было нестерпимое жжение). Заменили на Нео-пенотран форте L. Но в инструкции противопоказания : беременность. Вопрос, можно ли проводить лечение свечами Нео-пенотран форте L? Чем грозит бак вагиноз при беременности в моем случае (по узи в 13 нед плацента достигала внутреннего зева)? И мне придется так санировать влагалище всю беременность ? Завтра будет ровно 14 недель.
Здравствуйте! Так пишут в инструкции, так как не проводились испытания на беременных. Не переживайте, вагинальные препараты на плод никак не влияют, может применять нет-пенсиона
Именно в форме форте Л? Ничего, что там ледокаин ?
Можно и без него, эффективность препарата от лидокаина не зависит, Если без лидокаина- просто может быть немного зуд в первые пару раз, он самостоятельно пройдёт
Здравствуйте, по анализу всё хорошо, сейчас есть жалобы?
До тержинана не было жалоб, после одной таблетки в пятницу, до сих пор каждый день жжение периодически. Запаха нет, зуда нет, выделений вроде тоже, но сложно точно сказать, так как много утрожестана вытекает.
Возможно такая реакция на Тержинан. В вашем случае можно использовать Нео-Пенонтран обычный.
Если бактериальный вагиноз не лечить, то он может привести в преждевременному разрыву плодных оболочек, внутриутробному инфицированию.
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы то вы можете использовать Этот препарат, он разрешён
Можно использовать именно в формате «форте Л»?
Принятый ответ
Можно в таком формате, но лучше в обычном
Здравствуйте, нео пенотран форте л нельзя при беременности из за лидокаина в составе, обычный нео пенотран форте можно. Но последний фемофлор не требует антибактериального лечения, если нет жалоб, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Да, лактобактерий не достаточное количество, в такой ситуации для профилактики рецедива бак вагиноза рекомендуется прием лактобактерий, дуожиналь внутрь или лактожиналь во влагалище. В дальнейшем дуожиналь 10 дней в месяц по 1 капсуле на ночь до родов можно повторять для профилактики. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Принятый ответ
Жжение может быть и реакцией на утрожестан, и на фоне дефицита лактобактерий. Если лечить стрептокок в такой ситуации можно рассмотреть клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, или посмотреть как будет самочувствие на фоне дуожиналь. Важно, что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, соответственно никаких осложнений для беременности не будет.
Здравствуйте.
Стрептококк и эубактерии являются условными патогенами. Они могут быть на слизистых у совершенно здоровых людей и не вызывать никаких заболеваний.
Если жалоб нет, то при таком анализе можно ничего не назначать.
Стерильности во влагалище не бывает.
До тержинана не было жалоб, после одной таблетки в пятницу, до сих пор каждый день жжение периодически. Запаха нет, зуда нет, выделений вроде тоже, но сложно точно сказать, так как много утрожестана вытекает. Можно ли лечиться при беременности, на моем сроке , нео пенотран форте Л?
Принятый ответ
Если нет зуда, жжения, можно никаких свечей не применять.
Если жалобы есть, то НЕО- ПЕНОТРАН после 14 недель использовать можно.