Консультация гинеколога /

Препараты при беременности, бак вагиноз — вопрос №3023898

Добрый день! С июля 2024г не могу вылечить бак.вагиноз. Дважды были антибиотики по посеву, множество свечей, лактобактерии. Высеивался то стрептококк, то кишечная палочка. В декабре было очередное лечение амоксиклавом+свечи клиндацин и после ацилакт дуо. После, также в декабре, успешный перенос эмбриона (ЭКО), какое- то время бак вагиноз не беспокоил. В конце января почувствовала периодическое жжение после мочеиспускания. Сдала фемофлор - лактобактерий 0, стрептококк в 3 степени. Гинекологом был назначен флуомизин и ацилакт, после пересдала фемофлор 16, лактобактерии 10 в 5 степени, стрептококк 10 в 4 степени, эубактериум 10 в 3. Гинеколог назначила тержинан, который мне не подошел (после 1 таблетки было нестерпимое жжение). Заменили на Нео-пенотран форте L. Но в инструкции противопоказания : беременность.
Вопрос, можно ли проводить лечение свечами Нео-пенотран форте L? Чем грозит бак вагиноз при беременности в моем случае (по узи в 13 нед плацента достигала внутреннего зева)? И мне придется так санировать влагалище всю беременность ?
Завтра будет ровно 14 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Так пишут в инструкции, так как не проводились испытания на беременных. Не переживайте, вагинальные препараты на плод никак не влияют, может применять нет-пенсиона
Клиент
Именно в форме форте Л? Ничего, что там ледокаин ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и без него, эффективность препарата от лидокаина не зависит, Если без лидокаина- просто может быть немного зуд в первые пару раз, он самостоятельно пройдёт
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по анализу всё хорошо, сейчас есть жалобы?
Клиент
До тержинана не было жалоб, после одной таблетки в пятницу, до сих пор каждый день жжение периодически. Запаха нет, зуда нет, выделений вроде тоже, но сложно точно сказать, так как много утрожестана вытекает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно такая реакция на Тержинан. В вашем случае можно использовать Нео-Пенонтран обычный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если бактериальный вагиноз не лечить, то он может привести в преждевременному разрыву плодных оболочек, внутриутробному инфицированию.
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы то вы можете использовать Этот препарат, он разрешён
Клиент
Можно использовать именно в формате «форте Л»?
Гинеколог
Можно в таком формате, но лучше в обычном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нео пенотран форте л нельзя при беременности из за лидокаина в составе, обычный нео пенотран форте можно. Но последний фемофлор не требует антибактериального лечения, если нет жалоб, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Да, лактобактерий не достаточное количество, в такой ситуации для профилактики рецедива бак вагиноза рекомендуется прием лактобактерий, дуожиналь внутрь или лактожиналь во влагалище. В дальнейшем дуожиналь 10 дней в месяц по 1 капсуле на ночь до родов можно повторять для профилактики. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Жжение может быть и реакцией на утрожестан, и на фоне дефицита лактобактерий. Если лечить стрептокок в такой ситуации можно рассмотреть клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, или посмотреть как будет самочувствие на фоне дуожиналь. Важно, что количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, соответственно никаких осложнений для беременности не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Стрептококк и эубактерии являются условными патогенами. Они могут быть на слизистых у совершенно здоровых людей и не вызывать никаких заболеваний.
Если жалоб нет, то при таком анализе можно ничего не назначать.
Стерильности во влагалище не бывает.
Клиент
До тержинана не было жалоб, после одной таблетки в пятницу, до сих пор каждый день жжение периодически. Запаха нет, зуда нет, выделений вроде тоже, но сложно точно сказать, так как много утрожестана вытекает. Можно ли лечиться при беременности, на моем сроке , нео пенотран форте Л?
Акушер, Гинеколог
Если нет зуда, жжения, можно никаких свечей не применять.
Если жалобы есть, то НЕО- ПЕНОТРАН после 14 недель использовать можно.