Консультация гематолога /

Корректно ли назначение врача при беременности ? — вопрос №2941528

Добрый день . 1-я беременность и соответственно первые роды были в 2016 году . Ребенку 8 лет на данный момент . Далее планирование 2-го малыша начали в апреле 2023 года , в результате 15 сентября 2023 года была проведена операция лапароскопическая правосторонняя тубэктомия / резекция правого яичника ( внематочная беременность в правой маточной трубе). Рекомендации врача отложить планирование на 9 месяцев . В июле делаю фгс маточных труб -левая труба проходима. Снова начали планирование ребенка , в результате наступает задержка в сентябре и самоаборт на маленьком сроке (12 дней задержки). В результате гинеколог ставит мне диагноз первичное невынашивание и направляет к гематологу . Я сдаю анализы 27.09.24 рфмк и пцр-генетика ,клинический анализ крови , прогестерон и хгч (который соответсвенно упал в показателях тк произошел выкидыш), фото анализов прилагаю . Далее с этими анализами я иду к гематологу по рекомендации гинеколога . Она мне говорит о том , что при наступлении беременности сдаешь рфмк и тогда приходишь на консультацию. В итоге в январе 2025 года у меня задержка , 11 февраля 2025 года я иду на узи, гинеколог мне подтверждает беременность 6недель 5 дней , гинеколог мне назначает фемибион и утрожестан в дозировке 200 мг два раза в день с интервалом 12 часов . 12 февраля 2025 я сдаю общий анализ крови , рфмк, прогестерон , коагуляционный гемостаз и с результатом иду к гематологу . (Результаты прикрепляю), она назначает мне кардиомагнил в дозировке 75 мг 1 раз в сутки на ночь . А так же контроль рфмк 1 раз в месяц . Опираясь на результаты анализов , корректно ли это назначение гематолога ? Тк почитав аннотацию там противопоказания прием препарата 1й триместр ?

Возраст: 34

Гематолог
Здравствуйте, данных за наличие тромбофилии у вас нет, имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения и не являются причиной невынашивания беременности

РФМК это устаревший и абсолютно неинформативный анализ, поэтому сдавать и контролировать его не нужно

Показаний для назначения кардиомагнила у вас нет, тем более он не назначается в 1 триместре (только с 12 недели по показаниям)

Дополнительно вам необходимо проверить уровень гомоцистеина, исключить антифосфолипидный синдром - волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют. Уточните что профилактирует доктор аспирином.

Коагулограмма меняется естественным образом за счёт беременности,гормональных перестроек у здоровых беременных женщин,на нее не рекомендовано ориентироваться.

В ряде случаев может быть назначены гепаринопрофилактика. Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 балла) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Оак в норме
Коагулограмма соответствует беременности.
Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии по результатам первого скрининга.
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у беременной и не влияют на вынашивание беременности.
Необходимость их назначения определяется по специальной шкале риска тромбозов.
Показатели коагулограммы не учитываются при назначении антиагрегантов и антикоагулянтов.