Постоянно беспокоит сердце
Здравствуйте. Мне 39 лет. С 21 года страдаю ПА с периодами ремиссии и обострения. Последнее время постоянно плохо себя чувствую. Начиналось все около полутора года назад с частых и сильно ощущаемых экстрасистол, иногда возникали приступы тахикардии около 100-110 ударов в минуту. В мае прошлого года я заболела. Сначала неделю была субфебрильная температура с сильной ломотой в теле, после чего все нормализовалось, а через месяц снова неделя субфебрильной температуры, а потом неделя с температурой 39 и очень сильным ознобом и ломотой. Никаких других симптомов не было. Пропила курс антибиотиков, температура спала. Но после этого начались проблемы с самочувствием. Около 4-х месяцев меня беспокоили сильные ломающие боли в руках, ногах и даже во всем теле. Нарушился теплообмен. Мне постоянно то холодно, то жарко, душно, на коже неприятные ощущения как-будто сырой одежды. Температура могла подниматься то 37,3. Также часто стали беспокоить приступы тахикардии с сильным ознобом. К осени стало вроде как лучше. Но потом стали мучать то приливы сильного жара в холодную погоду, то сильнейший холод в теплом помещении. Морозило грудь, спину, холод ощущался даже в носу. Пропила 2 месяца ноофена. Обследовалась у гинеколога, эндокринолога, сдала все анализы. Все в норме. Только ферритин и фолиевая понижены. Экстроген был повышен, но врач сказала норма. Делала холтер, узи сердца. Одиночные экстрасистолы, пмк 1-й степени. Была у невролога. Тоже норма. После курса ноофена, вернее, когда еще его принимала, стала снова беспокоить тахикардия и экстрасистолы. Казалось, я вообще не могу выполнять какую-нибудь работу. Сердце только от того, что я поменяла положение тела ускорялось до 110. Когда несла тяжести, сердце готово было выпрыгнуть из груди. Появился сильный страх, потливость. Начала пить адаптол и магний. Стало лучше. Спустя 3 месяца приема все снова стало ухудшаться и появились новые ощущения. Адаптол пить перестала. Не могу переносить духоту вообще, кажется дышать не чем, и воздух в груди горячий, и спину и грудь сжимает сильно, потом эта сдавленность переходит и на руки, и на шею, и даже на желудок. Появились проблемы с аппетитом, желудок как-будто сдавлен вместе с грудью. А на фоне этой сдавленности еще и сердце то кажется резко резко застучит быстро и сильно, то начинает сбиваться. Пульс скачет то быстрее, то медленнее. Голова кружится, кажется, еще немного и упаду. Ощущение не полного вдоха, хотя вроде как он и нормальный, сдавленности в груди, тяжести и я постоянно чувствую свое сердце. Это сводит меня с ума, я боюсь лишний раз что-то сделать. Хотя такое состояние может меня беспокоить и в покое и в движении и по несколько дней подряд. Я не могу ни на что отвлечься, не знаю, что делать, что пить, к кому идти. Каждый день у меня постоянное чувство дурноты, тошноты, слабости, дрожания в груди, толчков, резкого ускорения и сильного сердцебиения, пульс варьируется от 55 до 110 и выше при перемене положения тела. В груди и спине сильная сдавленность, болит и немеет левое плечо, рука. Постоянное ощущение страха и беспокойства, рука все время на пульсе. Мне кажется, что и дышать тяжело от этой сдавленности. Бросает часто в пот, в душном помещении все горит и внутри и снаружи. Давление пониженное. Пожалуйста, подскажите, это проблемы с сердцем? Как понять, отличить сердечные проявления от невроза? Я очень устала и мне очень страшно, я не могу жить нормальной жизнью, а постоянно мучаюсь этими ощущениями. Помогите, пожалуйста. На данный момент снова стала пить ноофен. Ощущения немного смезались, но сердце я как чувствовала, так и чувствую.
Здравствуйте, Вера. Учитывая , что по результатам обследований сердечно-сосудистой системы-существенной кардиологической патологии у Вас нет. Описанные Вами жалобы свидетельствуют о кардионеврозе . Скажите, пожалуйста, какие средние цифры АД и пульса у Вас??? Принимаете ли Вы препараты для повышения ферритина и фолиевой кислоты???
Юлия, здравствуйте! Среднее АД 100-60. Средний пульс 75-80. Никаких препаратов на данный момент не принимаю. Фолиевую кмслоту пила около 30 дней полгода назад. Ферритин ни чем не поднимала, так как по результатам повторных в течение 3 месяцев анализов у него был то пониженный уровень, то нормальный.
Вера, Вы сделали основные обследования сердца, которые Вам показаны в данном случае. И при этом по результатам этих обследований существенную значимую патологию сердца не выявили!! И это очень хорошо!! Сердце у Вас здорово!! Эти изменения: Одиночные экстрасистолы, пмк 1-й степени. - не являются патологией сердца , при которых могут быть симптомы, которые Вы описываете!!
Основная проблема - это кардионевроз на фоне ВСД по гипотоническому типу и положительный эффект от Адаптола это подтверждает!!
Вам необходима правильная корректная помощь специалиста, который разбирается в этом, это психотерапевт! Который сможет назначить адекватное лечение и действительно Вам помочь!!!
Рекомендуемые препараты другими специалистами не изменят ситуацию , а , возможно, только усугубят её!!!
Берегите себя!
Юлия, спасибо!
Здравствуйте, Вера. Вы описываете клинику панического расстройства, это подтверждают проведённые ранее Вами исследования без отклонений и эффект от седативной терапии, Лечение в таком случае осуществляет психотерапевт: препараты плюс психотерапия.
Анна, здравствуйте! А разве могут при ПА быть на столько сильные симптомы и постоянные? И может ли быть так, что сердце не дообследовано, что-то осталось незамеченным или быстро развилось? Вообще сердце может давать такие симптомы и беспокоить постоянно?
Принятый ответ
Вера, извините, за неправильную формулировку. Имеет место тревожное расстройство, при котором симптомы могут быть значительными и постоянными,
Маловероятно, в Вашем случае, что что- то диагностически значимое выявят «свежие» обследования,
Но если сомневаетесь, нужно вновь убедится, что никакой органической патологии у Вас нет, жизни ничего не угрожает, только особенности в работе Вашей нервной системы. Вы можете выполнить ЭХОКГ, Холтер ЭКГ (лучше больше суток), можно выполнить ВЭМ или Трелмил (ЭКГ под дозированной нагрузкой) , чтобы определить Вашу степень коронарного резерва.
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте. Вам требуется консультация психотерапевта и назначение более сильных проивотревожных препаратов, чем адаптол. Поверьте, это существенно улучшит Ваше самочувствие. Имеющиеся многочисленные жалобы при нормальных обследованиях - явный признак невроза.
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте!
Вы дали очень подробное описание истории своей болезни. Но мы упустили главное, как мне кажется: в основе (в начале) были "немотивированные" на первый взгляд, но довольно продолжительные эпизоды высокой и субфибрильной температуры, как бы "без причины". Причина не была выявлена и при последующем оибследовании.
1.Вам необходимо сдать кровь (серологию) на вирусы простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-барра и проконсунтироваться с иммунологом.
2. Что же касается Вашим текущего недомогания и нерегулярного пульса - нужен прием препарата магния (Магнерот, например) + транкыилизатор (Атаракс или Тералиджен) и симптомы прекратятся. Здоровья Вам!
Илья, спасибо!