Консультация пульмонолога /

Левосторонняя пневмония — вопрос №2941752

Здравствуйте, с 28.01 держалась температура 37 и ломота в теле. 4.02 сдала общий анализ крови соэ был 50, С реактивный белок 89. 6 числа сделала рентген , заключение : левосторонняя пневмония . Назначили Амоксиклав 2 раза в день и циклоферон. 16 числа я проснулась от резкой колющей боли в ребрах и грудной клетке. Приехала на рентген и экстренно сдала кровь . Рентген заключение что динамика отрицательная , площадь изменений увеличилась. Соэ уже 54 … прописали пулмикорт, максифлоксацин, вобэнзим. Очень боюсь , что снова назначили что-то не то …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По приложенным анализам - признаки активности бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, соэ). По рентгену имеется увеличение площади поражения (однако, с учетом буллезно- кистозной трансформации нижней доли слева желателен контроль КТ для более точного изучения легочной ткани).

В таких ситуациях коррекция антибиотика обоснована. Назначен хороший антибиотик (Моксифлоксацин), более широкого спектра противомикробного действия, чем Амоксиклав. Оценке эффективности антибиотика оценивается через 72 часа (к этому моменту должно быть снижение температуры до 37.5 и ниже, улучшение самочувствия). Желателен дополнительный контроль анализов через 3 дня для оценки снижения показателей.

Пульмикорт при бактериальной пневмонии не назначается, так как этот препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Эвелина. Посмотрела прикреплённые документы. Антибиотик назначен верно, прогрессирование пневмонии требует продолжения антимикробной терапии. Курс 10 дней.
Пульмикорт при бактериальных инфекциях не назначается.
Контроль Рентгена и анализов крови в динамике через 10 дней.
Если не будет положительной динамики, лучше продолжить лечение в стационаре.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
По рентгенографии отрицательная динамика, антибиотик ( амоксиклав) неэффективен.
По анализу крови:
-снижен гемоглобин. Признак анемии.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа). Ферритин в норме не менее 40
Рекомендуется найти причину снижения гемоглобина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

-анизотоцитоз тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
-в лейкоформуле повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, снижены лимфоциты, повышено СОЭ- признак бактериальной инфекции.

Антибиотик подобран на замену хороший. Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если это не происходит,то рекомендуется обратиться к лечащему врачу, возможно, госпитализация. Пульмикорт не рекомендуется при бактериальной пневмонии.
Кашель у вас с преобладанием мокроты?
Принятый ответ
Клиент
Мокроты прям мало, кашля тоже нет особо.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Амоксиклав не был чувствителен к данному возбудителя, поэтому не подействовал. Сейчас назначен антибиотик более сильный, охватывающий атипичную флору, принимать его 10 дней.
Вобензим сомнительный препарат, с малодоказаной эффективностью .
Пульмикорт не назначается при пневмониях , так как может местно снижать иммунитет.
Контрольный анализ крови через пять дней. Наблюдаете за своим самочувствием, если не будет улучшений через 2-3 дня рассмотреть стационарное течение.
С уважением 🌷
Пульмонолог
Здравствуйте. Вам был назначен амоксиклав с 6ого числа?
Клиент
Здравствуйте. Да, Амоксиклав с 6 по 15 я принимала и 16 проснулась с острой болью .
Пульмонолог
Уважаемая Эвелина, по общему анализу крови у Вас продолжается активное бактериальное воспаление. Амоксиклав не сработал. Но это говорит не о тяжести заболевания, а зависит от вида возбудителя. Смена антибиотика на Моксифлоксацин оправдана. Скажите пожалуйста, Вы не принимали его за последние три месяца?
Клиент
Нет, первый раз вообще услышала о нем. Просто после приема лекарства, начала неметь нога и рука , уже не знаю я что делать. Нормально это или нет.
Пульмонолог
После моксифлоксацина?
Клиент
Да , ну до этого не было такого.
Пульмонолог
Препараты этого ряды могут давать мышечные боли. Но Ваши ощущения могут быть и из-за текущего воспаления. Если заметите, что симптом усиливается и прослеживается связь с приемом препарата, нужно будет сдать кфк (креатинфосфокиназу), чтобы исключить побочный эффект лекарства.
Клиент
Поняла, спасибо 💐
Пульмонолог
И Вам спасибо. Выздоравливайте ☀️
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Эвелина.
Назначения врача верные.
Судя по анализам крови - признаки бактериальной инфекции есть по нему.
С учетом отсутствия динамики на фоне лечения Амоксиклавом, есть подозрение, что воспаление вызваны атипичной флорой (респираторной микоплазмой или хламидией пневмоние), на нее Амоксиклав не работает, увы.
моксифлоксацин хорошо работает на этих микробов, поэтому антибиотик назначен верно.
Пульмикорт при бактериальной инфекции назначают с большой осторожностью, так как несколько снижает местную защиту на бронхах этот препарат.
Рекомендуют также в таких случаях сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни