Консультация терапевта /

Пневмония бактериальная — вопрос №2570917

Температура 5 день, сильный кашель. Сделала КТ. Заключение - КТ- Картина правосторонней нижнедолевой полисегментарной (s6, s7, s9, s10) пневмонии бактериальной этиологии. Правосторонний малый гидроторакс.
Выписали Амоксиклав 1000 *2 р, баксет, АЦЦ. Сама пью омнитус. Достаточно ли этого лечения?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день.вполне достаточно,но можно добавить нпвс: ибупрофен 400 или нимесил 100 мг в связи с гидротораксом, на фоне приема противовоспалительных и антибиотиков количество жидкости уменьшается и исчезает.
Единственное,если кашель влажный,то омнитус нельзя,если сухой, то актуально.
Можно добавить вит С 500 мг в сутки 7-10 дней
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана!
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или мокрота отходит?

Клиент
Юлия Дмитриевна, в основном сухой. Иногда бывает что немного мокроты
Клиент
Юлия Дмитриевна, сухой в основном, мучительный
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Отмените омнитус .
АЦЦ тоже не принимать, пока мокрота не станет отделяться хоть немного. Иначе кашель усилится.
Совместно принимать муколитики и противокашлевые препараты нельзя.

Основное лечение-это антибиотик.
Продолжайте прием амоксиклава.

При температуре тела выше 38*С ,головной боли парацетамол ( или нурофен ) 1 таб внутрь до 4-х раз в день.

Ингаляции через небулайзер с минеральной водой Ессентуки 4.
Если кашель не уменьшится, пульмикорт 500мкг+2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней
(После ингаляции полоскать рот водой )
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Ограничение чрезмерной физической нагрузки.
Отказ от курения,если имеется привычка.

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

У Вас есть ещё жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Светлана , здравствуйте)
Какого характера у вас кашель на данный момент ? Сухой или влажный ?
Если кашель влажный , то омнитус принимать не нужно !
В целом , лечение адекватное , единственное я бы добавила ибупрофен /парацетамол 2 р/д на 5 дней , для устранения отека и воспаления в дыхательных путях.
Клиент
Юлия Валерьевна, сухой
Терапевт
Поняла вас .
Тогда убирайте из лечения АЦЦ.
Омнитус можно оставить до 7 дней + Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней .
Дополнительно Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Если кашель сухой,то оставить омнитус.
Если кашель влажный,то оставить АЦЦ.
Если кашель сухой лающий - добавить ингаляции с пульмикортом 0.5 мг +2.0 мл физ раствора 2 р в день 7 дней
Добавить Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Клиент
Александра Игоревна, сухой, мучительный
Клиент
Александра Игоревна, сухой
Терапевт
Поняла вас
Рекомендации те же
Можно добавить дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Лечение достаточное.
Омнитус сочетать с отхаркивающими препаратами нельзя, поэтому его нужно отменить.
Для поддержания кишечной микрофлоры рекомендую пробиотик.
По улучшению самочувствия начните выполнять дыхательную гимнастику.
С уважением ?