Консультация стоматолога /

Клык у ребенка — вопрос №1550297

Здравствуйте, сыну 11 лет. 8 месяцев назад выпал клык правый верхний. С тех пор коренной не прорезался. Левый вылез без проблем. Я приложила фото рентгена. Он там есть в десне. Врач сказал,вылезет. Скажите,пожалуйста, спокойно ждать или все же это очень долго и надо что-то делать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Арина, здравствуйте! Средние сроки прорезывания клыков 12-13 лет. Судя по снимку, клык уже скоро должен начать прорезываться, стоит ещё подождать. Не переживайте)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Самое главное, постоянный зуб в наличии и растет правильно . В течении года он должен прорезаться . Обычно клыки выходят лет в 12 ,просто молочный зуб рано выпал. Покажитесь на очный прием к стоматологу детскому ортодонту. По рентгеновскому снимку трудно сказать конкретно, но возможно есть смысл в специальной ортодонтическое конструкции ,чтоб соседние зубы не сместились и место нужное для прорезования клыка сохранилось. Но не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре,трудно точно говорить о происходящем. Это моё мнение, послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте! Сроки прорезывания зубов и последовательность индивидуальны для каждого ребенка, исходя из снимка зачаток зуба есть, положение вертикальное, скоро должен прорезаться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку места маловато ему для прорезывания
Но ретенция клыков встречается очень часто,главное,что есть сам зачаток
Единственное,что хотелось бы еще фото во рту,потому что по снимку соседние зубы не оставили ему места,может вылезти криво
А так прорезываются они обычно в 12-13 лет
Но если прошел уже почти год,то я бы к ортодонту рекомендовала обратиться,т.к природа пустоты не терпит и зубы начинают сдвигаться в полость дефекта
1-2 месяца еще ладно,но 8 уже много,лучше покажитесь ортодонту ,повторный прицельный снимок,если зуб прям на подходе,то удерживатель или расширители места не нужны,а если он как на этом снимке,то уже надо что-то предпринимать,а то вылезет небно или у губы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
челюсть растет, сейчас сложно судить,но по представленному снимку клыку просто не хватает места(соседние зубы близко).
Так что стоит обратиться к ортодонту-8мес -большой срок после выпадения молочного зуба, возможно потребуется изготовление пластинки для расширения верхней челюсти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Сейчас идет рост костей,в том числе челюстных.
Выжидательная тактика под контролем ортодонта.
Ощущение,что мало места - может быть ложным.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку есть такое ощущение что клыку маловато места
8 месяцев это уже достаточно долго, но в любому случае ничего сильно страшного нет, сроки прорезывания очень индивидуальны
Зуб все равно прорежется, нужно время
На всякий случай покажитесь ортодонту, лишним не будет
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! В целом можно ждать, но хотелось бы посмотреть ситуацию в полости рта. По снимку кажется, что места мало зубу. Прикрепите пожалуйста фото полости рта, можно верхнюю челюсть только.