Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2942048

Принимаю КОК «силуэт», полторы - две недели назад были месячные в середине пластины таблеток, вчера во время купания заметила слизь с небольшой примесь крови(коричневая) без запаха, сегодня небольшое количество крови

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как давно вы принимаете данный препарат?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, чуть больше года

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Данный препарат содержит диеногест. Данный компонент истончает эндометрий, вызывая его субатрофию.
Это его основное терапевтическое действие.

Очень тонкий эндометрий, наряду с пышным, может ациклично кровить. На фоне приема препарата это являются нормальным, не требует отмены или смены препарата. Продолжайте прием препарата по схеме.

На 5-7 день грядущего цикла выполните УЗИ ОМТ, если от последнего исследования прошло более полугода
Клиент
Спасибо Вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как давно вы принимаете КОК?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, чуть больше года
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется провести узи малого таза для исключения какой то патологии, например полип и т д. Если по узи все хорошо, то можно понаблюдать, если на других пачках будут продолжаться такие выделения, то рассмотреть вариант смены КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Возможно был пропуск таблетки.
Желательно обратиться к врачу на осмотр, сдать мазок на цитологию с шейки матки, выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, пропуска не было, к врачу записалась, подскажите пожалуйста с какими анализами крови можно прийти на прием?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать анализ крови клинический, гемостазиограмму. Но скорее всего дело не в показателях крови.
Клиент
Спасибо, Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , прежде всего нужно исключить воспалительный компонент, так как на этом фоне прием КОК может сопровождаться нарушением цикла, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев и сделайте УЗИ малого таза, как будут готовы результаты обследования, присылайте ,дам рекомендации.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок такое бывает, ничего страшного в этом нет, на контрацептивный эффект - это никак не влияет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для исключения патологии эндометрия выполните узи
Но чаще это является вариантом нормы ( на фоне истончения эндометрия)