Беспокоит насморк , сдавала на посев выделилсяStreptococcus viridans из зева , чем лечить?
Беспокоит насморк и першение в горле, сдавала на посев из зева выделилсяStreptococcus viridans чем лечить? На левой ноздре выросла небольшая бородавка и постоянно свербит там
Здравствуйте
Стрептококк вириданс является абсолютно нормальной микрофлорой носа и глотки, микрофлорой- защитником от присоединения патогенной флоры и не требует никакого специфического лечения, так как не может являться причиной описанных вами симптомов
Как давно у вас такие симптомы ? Посещали ли вы очно лор-врача для осмотра носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте, эта проблема как год уже беспокоит меня, зубы тоже все пролеченные , сдавала из желудка ФГС тоже в норме, но из зева всегда очень сильный неприятный запах, узнала, что можно промывать лакуны т. к. там скапливаются микробы, врача посещала, выписал таблетки Гексалис, полоскание календулой .
Планово действительно в таких стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
В таких случаях также рационально выполнить КТ пазух носа и кровь на общей иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины длительного насморка
Анна Юрьевна, а в домашних условиях возможно промывание миндалин и каким раствором делают промывку .
Промывать лучше любым раствором антисептика например мирамистином или хлоргексидином, в целом можно при должной сноровке но аккуратно с помощью специального шприца для промывания миндалин
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйсто, как часто эту процедуру делать , раз в месяц или реже .
Как правило процедуры выполняются курсами до пяти -семи раз через день или каждый день пока имеются пробки