Консультация невролога /

Изменение пояснично-крестцового отдела. — вопрос №29422

Здравствуйте, меня зовут Максим мне 29 лет. Буквально 1.5 года назад приходилось лежать в одном положении по 15-18 часов за компьютером, спустя 2 месяца в левой пояснице появился дискомфорт, на левой стороне не могу лежать, как и сидеть, очень редко отдает в левую ногу. Сходил сделал МРТ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, проявления спондилоартроза) без грыжевых проявлений и признаков ущемления спинномозговых корешков. На сколько это серьезно и как можно лечить, спасибо.

Хирург
Здравствуйте! За серьёзность процесса просто - деструктивный процесс в позвоночнике без лечения будет прогрессировать. Пока лечение начнётся у невролога. Здоровья
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Остеохондроз - это всегда серьёзно, хоть многие и игнорируют.
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте, Максим. В настоящий момент страшного еще ничего нет, но если вы будете продолжать такой же малоактивный образ жизни с длительным статическим напряжением позвоночника, то могут появиться и более серьезные проблемы. В настоящий момент боли связаны больше с мышечным компонентом и перенапряжением околопозвоночных мышц.
Массаж, лечебная физкультура обязательно постоянно!, правильный физический режим, правильное положение за компьютером, плаванье, иглорефлексотерапия.
Здоровья вам.