Консультация кардиолога /

Высокий пульс у онкобольного — вопрос №2942218

Здравствуйте.
Мужчина, 69 лет, мелкоклеточный рак с выраженным краш-синдромом. Опухоль в легком около 11 см, расположена рядом с сердцем. По мнению терапевта опухоль давит на сердце и сосуды и в связи с этим нижеперечисленные проблемы. Собираем документы для консилиума, лечение пока не назначено.
В последние шесть дней практически не спит, очень нервничает, говорит о смерти, за последний месяц сильно ослаб и похудел (корректируем спец. питанием). Пульс около месяца 130 в покое, максимум 160. По рекомендации терапевта пульс сбиваем пропанормом до 90, но пульс возвращается к 130-145 через 2 часа.
Несколько кардиологов, к которым очно обращались - кроме пропанорма ничего рекомендовать не могут (ниже написала, что пробовали по их рекомендации). Также один из кардиологов обратил внимание, что пульс на запястье меньше, чем на сердце. ЭКГ только старое, свежее было потеряно терапевтом поликлиники.

Давление тоже в последние дни поднимается до 180 на 90, снижает эгилоком 50 (3- 4 таблетки в день). Много лет было повышенное давление, пил на постоянной основе тенорик, три недели назад терапевт отменил, так как пульс днём падает до 100/50.
По рекомендации терапевта и кардиолога пару недель назад пробовали бисопролол, амлодипин, конкор - не подошли, слишком слабые и эффекта не дают. Другие варианты предложить не могут.

Задыхается, но сатурация 91-96 (использует кислородный концентратор, ночью спит только с ним).
Целая гора болезней: сахарный диабет 2 типа (на инсулине), атеросклеротический кардиосклероз, ХОБЛ, гипертоническая болезнь 3 стадия. Печень хорошая (алкоголь принципиально не употреблял последние 40 лет), в почках - одна киста в 5 см.

Т.е. сейчас ежедневно по текущим назначениям врачей: пропанорм (4 таблетки через равные промежутки), эгилог (3-4 таблетки 50 мг), фенибут (3 таблетки) и тералиджен (1-2 таблетки по 5 мг на ночь), глицин и спец.питание для онкобольных диабетиков, сорбифер. За сахаром смотрим.

Так как ни местный терапевт, ни кардиолог ничего предложить не могут, то прошу совета по поводу пульса. Оба врача ждут МРТ мозга (не известно есть ли там метастазы), по органам - метастазы только в легком рядом с опухолью.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для контроля частоты ритма можно использовать 1 раз в день небольшую дозу дигоксина ( 1/ 4 таб.) и аспаркам ( 1 таб) .
Принимают 5 дней в неделю, 2- а дня перерыв.
На этом фоне чсс может снизиться. При необходимости можно уменьшить дозировку эгилок и пропанорм.
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы помочь с препаратами без осмотра пациента нужно ЭКГ в ближайшем времени- потому что описываете учпшенный пульс а на ЭКГ пульс спокойный и правильный . Сейчас такой учащенный пульс может быть как учащение своего ритма сердца так и возникновения аритмии и лечение будет различаться . И точно ли назначен пропанорм? Не путаете с пропранололом ? Странно

Клиент
ЭКГ старое, потому что терапевт поликлиники потеряла новое, где были проблемы. С новым ЭКГ пациента временно положили в больницу (пришлось выписываться для прохождения исследования по онкологии, скан выписки в документах). Новое ЭКГ в ближайшее время не реально, так как пациент практически не ходит. Назначен и принимает именно пропанорм, выписала как раз терапевт. Пульс от 90 до 160, как повышается до 145 даём пропанорм, он снижает на пару часов. Если давление ещё поднялось, то эгилок, так как он снижает и пульс. Но количество таблеток уже очень большое, врачи говорят, что ничего другого предложить не могут с таким размером опухоли и она просто давит. Плюс большой стресс на фоне рака.
Кардиолог
Пропанорм препарат для лечения аритмий . По механизму действия он не урежает пульс .
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Мое мнение такое Пропанорм не нужен и даже опасен так как провоцирует аритмию!!! Учащённое сердцебиение из-за низкого гемоглобина из-за болевого синдрома и из-за эмоционального состояния и ХОБЛ. Думаю что ваш препарат Верапамил и Ивабрадин, это снижают чсс . Амлодипин может усугубить появление отеков и учащённым сердцебиением это тоже не подходит для вас
Клиент
Нам когда терапевт назначала пропанорм - сказала подождать минимум пол суток после себидина. На рекомендуемые ивабрадин и верапамил можно сразу перейти? Терапевта на дом вызовем, но она часто отказывает в приходе домой. Хотелось бы понимать какие ей вопросы можно задать о смене лекарств.
Кардиолог
Вызовите врача на дом, и предложите препараты для смены. Верапамил подходит для пациентов с хобл но снижает АД и ЧСС. Ивабрадин только снижает ЧСС без снижения АД. Пропанорм это опасно для вас!!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какую дозировку рекомендуете?
Кардиолог
Я переживаю по поводу другие принимаемых вами препаратов. Средняя доза Верапамил 40 мг утро и вечер и Ивабрадин 2,5 мг утро и вечер. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашим исследованиям нет нарушений ритма, поэтому пропранорм не нужен.
Я бы рекомендовала перейти на беталок зок 100 или 200 мг в сутки вместо эгилока. И можно добавить ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки.
Обязательно коррекция гемоглобина,т к это влияет на чсс.
И ч бы не рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг для исключения патологии
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Проанализировала Ваш вопрос и данные обследований.
Единственный разрешенный препарат для снижения пульса и кроме того , он немного снижает давление , это верапамил ! Но он короткого действия.
Пролонгированная форма верапамила называется Изоптин СР 240 мг , начать нужно с 1/2 табл утром , если эффект будет не достаточный , то нужно увеличить до целой таблетки , 1 раз в день принимать , действует сутки
Бето- блокаторы : Конкор , бисопролол , метопролол , эгилок , беталок зок противопоказаны в данном случае, так как они провоцируют бронхообструкцию , их нельзя при ХОБЛ
Ивабрадин снижает только пульс , на давление не влияет, не советую его принимать
Пропанорм это прежде всего антиаритмический препарат . В данном случае нет показаний для его приема
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург