Консультация детского невролога /

Не разговаривает — вопрос №2942317

Ребёнку 1 год 8 месяцев, нет речи. Ребенок активный, указательным жест есть, обращённую речь понимает, просьбы выполняет, знает животных, если спросить покажи корову, свинью, лошадь и т.д всех покажет. На имя откликается, даже если позвать шепотом. Говорит обращенно мама, баба(обращается к бабушке и к брату) кукла-ляля, звукоподражания собака-ав, кошка-мяу, один раз сказала свое имя Катя. В основном говорит на своем. Больше слов и звукоподражаний нет. Читаем с ней книжки, занимаемся мелкой моторикой, много с ней разговариваю. Но речи так и нет. Ходили к нескольким неврологам сказали ждите, были у Лора и сурдолога, тоже всё хорошо. Что ещё можно сделать как заниматься с ней, чтобы речь была

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, Мария. У современных детей сейчас наблюдается тенденция к более позднему началу разговорной речи из-за активного использования гаджетов и раннего начала просмотра мультиков. Если у ребёнка по пройденным обследованиям все в порядке, нет психических изменений, то скорее всего это индивидуальное проявление.
Речевые центры активно формируются до 3-4 лет и даже могут до 6 лет.
Ваша задача сейчас также продолжать заниматься с малышом, исключите мультики , если ребенок их смотрит.
Можно подключать занятия с нейропсихологом или дома заниматься в технике сенсомоторного развития (строить лего, лепить, рисовать , приобрести для логоритмики массажный маленький мячик, ортоковрики). Если сдвига по речевому направлению не будет , можно подключить логопеда.
Скажите на первом году жизни ребенок гулил, лепетал ? Роды и беременность прошли нормально?
Клиент
Анна Валерьевна, да, роды и беременность проходили хорошо, родила быстро минут за 20, схваток почти не было. По апгар ребёнок 8/9 баллов, гуление и лепет был, но не активный. При рождении была поставлена гипоксия, а в месяц невролог поставила ЦНС, но в год сняли это диагноз при плановом осмотре.

Детский невролог
Мария, честно говоря, многим детям ставят этот диагноз не обоснованно.
А сейчас ребенок мультики часто смотрит ?
Клиент
Анна Валерьевна, минут 39-40 в день, но она не смотрит в сам телевизор, а играет обычно
Детский невролог
Фоновый шум может утомлять и вот этот монотонно включённый телевизор создаёт ощущение мнимой реальности, ребёнок воспринимает готовую информацию и чаще необходимости в разговоре для него нет.
Попробуйте убрать мультики и заменить их на развивающие игры.
Можно купить игры Монтессори их на маркетплейсах много. Лото, деревянные вкладыши -карточки. Например, берете животное и проговариваете вместе с ребёнком (это кто? Лось. Это кто ? Киса. Это кто ? Ав-ав)
Подключите пальчиковую гимнастику (любые стишки для ладошек -сорока-белобока, про семью и пр).
В ладошках можно еще раскатывать шипованный массажный мячик с теми же пальчиковыми играми.
Это будет стимуляция нервных окончаний пальчиков и также будет способствовать развитию речевых центров.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо) значит будем дальше заниматься и выключим телевизор) невролог мне сказала, что у нее пассивный словарный запас и потом она как начнет говорить сама от нее устану))
Детский невролог
Мария, да верно, это будет отличное решение. А с неврологом Вашим согласна. Очень часто такое бывает. Не волнуйтесь. Малышке желаю крепкого здоровья.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое)
Детский невролог
На здоровье. Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В вашем возрасте отсутствие активной речи еще не всегда является поводом для серьезных опасений, особенно учитывая хорошее понимание речи и наличие указательного жеста. Найдите опытного логопеда-дефектолога, специализирующегося на работе с маленькими детьми с задержкой речевого развития, ранняя диагностика и индивидуальный подход это залог успеха. Активно имитируйте звуки и слова, которые хотите, чтобы ребенок повторил, используйте игровые ситуации и повторения. Сэоздавайте ситуации, когда ребенку необходимо что-то попросить словами, а не только жестами, не давайте желаемое сразу, побуждайте к выражению просьбы словом, пусть даже звукоподражанием. Занятия, направленные на развитие сенсорного восприятия, тактильные ощущения, зрение, слух, обоняние, вкус, могут косвенно стимулировать речевое развитие. Комментируйте все ваши действия и действия ребенка простыми фразами, например, "Катя ест кашу", "Мама моет руки". Терпение и последовательность это ваши главные помощники, продолжайте создавать стимулирующую и поддерживающую среду для развития речи.
Клиент
Максим Николаевич, я с ней постоянно занимаюсь, она ведь очень много знает и фрукты и овощи, а вот на счет того чтобы она сказала словом, я сама не выдерживаю) она пальчиком показывает и если я ей это не дам она начинает плакать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно уже начать посещение логопеда и подключить занятия по сенсорной интеграции.