Консультация инфекциониста /

Собака когтем до крови поцарапала губу — вопрос №2942320

Здравствуйте! Моя собака (домашняя, со всеми прививками) утром лапой ударила по моей губе и рассекла ее в 2х местах до крови. Я сразу выдавила кровь, промыла мылом ссадины 2 раза и залила банкой перекиси водорода.
Что делать дальше?
У собаки все прививки есть, но под ее когтями наверняка осталась грязь, тк живем в Санкт-Петербурге и лапы после прогулки моем только водой, без мыла.
Какие мои дальнейшие действия и что могла в рану занести собака?

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В этой ситуации есть небольшой риск по столбняку. Если Вы не прививались за последние 5 лет, необходимо обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, если минусовая температура на улице держится неделю и много снега, всё равно есть риск заражения столбняком?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Остается небольшой риск и в холодное время года
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, А можно еще спросить?
Врачи говорят, что вакцину от столбняка нужно ставить с 1-20 день с момента травмы. Но так же в интернете написано, что симптомы столбняка могут проявиться уже на 7-10 день.
Как быть в таких случаях? Актуально ли ставить вакцину, если симптомы уже начали развиваться, но не прошло еще 20 дней?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если симптомы начали развиваться, вакцину не ставят. Доктор очно должен оценить ситуацию. Допустимые сроки вакцинации до 20 дней - это по инструкции. Но все индивидуально и могут быть исключения.
Инфекционист
Здравствуйте Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». По описанной вами риск если и имеется то только по столбняку. Если вы не привиты от столбняка или от последней прививки прошло более 5 лет, вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку. Продолжайте наблюдение за раной если будет беспокоить то необходимо очно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, скажите пожалуйста, если минусовая температура на улице держится неделю и много снега, всё равно есть риск заражения столбняком?
Клиент
Петр Николаевич, А можно еще спросить?
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах есть минимальный риск заражения столбняком. Надо провести экстренную вакцинацию, если в последние пять лет не делали прививку.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, если минусовая температура на улице держится неделю и много снега, всё равно есть риск заражения столбняком?
Инфекционист
Споры столбняка не погибают при минусовых температурах.
Клиент
Нина Владиславовна, А можно еще спросить?
Инфекционист
Введение вакцины способствует выработке антител и действует не только для профилактики, но и для лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации есть риск только по столбняку. Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад, то рекомендуется обратиться в травмпункт и поставить прививку. Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее.
Как альтернатива, сдать кровь на напряжённость иммунитета к столбняку, сдается IgG к столбняку. Если количество антител составит 0,5 и более то есть защита, следовательно риска заразиться столбняком не было, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Анализ обязательно сдам. Скажите пожалуйста, не опасно ли делать вакцину от столбняка, если есть риск аутоиммунного заболевания (обследовалась у иммунолога, выявили повышенное количество аутореактивных клонов в-лимфоцитов).
И скажите пожалуйста, если минусовая температура на улице держится неделю и много снега, всё равно есть риск заражения столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Это очень спорный вопрос. Проводится экстренная вакцинация от столбняка по жизненным показаниям. В своей практике ни разу не встречала случаев возникновения аутоиммунных заболеваний после проведения вакцинации.
И если говорить в целом о аутоиммунных болезнях то их триггером может выступать что угодно, взять даже банальное ОРЗ или стресс.
Я думаю, что в данной ситуации лучше опираться на количество защитных антител.
Да, риск есть все равно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, А можно еще спросить?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная вакцинация от столбняка ставится в максимально ранние сроки с момента травмы, вплоть до 20 дня после нее. Всегда в своих ответах прописываю фразу "в максимально ранние сроки". Понятно, что чем раньше тем лучше.
Если вакцину поставить сразу в день травмы или после, а инкубационный период будет контактно 7 дней, то вакцина должна сработать и к этому времени наработаются антитела.
Считаю что актуально, в любом случае нужно ставить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Может быть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
По бешенству, риск низкий, так как собака привита, то можно просто наблюдать за ней 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Правильно ли я понимаю, если у собаки в течении 10 дней не будет симптомов бешенства, то делать антирабическую прививку не нужно?
Инфекционист, Гепатолог
Верно
Клиент
Ирина Владимировна, А можно еще спросить?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно эффект выше в первые дни, когда сои болезнь развилась, то вакцинация не актуальна
Инфекционист, Гепатолог
Инкубационный период столбняка до 21дня
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению вам необходимо обратиться в течении 20 дней в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка ( есть минимальный риск заражения столбняком). Риска заражения бешенством нет- показаний для, вакцинации от бешенства нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Инфекционист
Здравствуйте.
Риска по бешенству в данной ситуации нет, но существует гипотетический риск столбняка.
Если последняя вакцинация от столбняка была более 5 лет назад, то рекомендую в течение 20 дней ввести вакцину от столбняка (в поликлинике или травмпункте).
В остальном следите за раной, чтобы она не нагнаивалась, держите её в чистоте. Если будет воспаление, то нужно показать врачу очно (терапевту или хирургу).
Клиент
Оксана Александровна,
Клиент
Оксана Александровна, А можно еще спросить?
Инфекционист
Здравствуйте.
Такой срок в 20 дней как раз таки обусловлен длительным инкубационным периодом данной инфекции.
Инкубационный период столбняка длится от 3 до 21 дня после инфицирования.
Чем обширнее и загрязнённые рано тем выше риски заражения и короче инкубационный срок.