Консультация гастроэнтеролога /

Расширение желчных протоков — вопрос №2942360

Добрый день.
Женщина 74 года, худая. 1г.4 мес. После холецистэктомии (камни в большом количестве). Диету держит строго, да и раньше не грешила вредной едой, ведет здоровый образ жизни. Случился приступ боли, не длительный, но достаточно сильный, в области желчного, похожий на приступ до операции. Пошли на узи, чтобы исключить камни в протоках.
Результат УЗИ: расширение гепатикохоледоха. Рекомендовано МР-холангиография.
Результат МР: МР-данных за холедохолитиаз не получено. МР-признаки расширения внепеченочных желчных протоков, вероятно, за счет стриктуры на уровне терминального отдела холедоха. МРпризнаки простой кисты печени. Холедох визуализируется на всем протяжении, диаметром до 12 мм, конусовидно сужается на уровне панкреатического отдела до 2 мм на протяжении до 5 мм. Конкрементов в просвете холедоха не определяется.

Глюкоза - 5.1; АЛТ - 12.3; АСТ - 22.7; Билирубин общий - 11.7; Холестерол - 4.8; гаммаГТ - 11; Липаза - 54; ЩФ - 107.

Насколько критично наличие стриктуры, может ли это давать болезненые ощущения? Необходимо ли далее обследоваться и что-то делать в данной ситуации, чтобы избежать приступов?
Какие препараты необходимо принимать пожизненно после холецистэктомии?

Возраст: 74

Хронические болезни: панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется расширение общего желчного протока на фоне его сужения в терминальном отделе. При этом функция печени не нарушена. В подобной ситуации рекомендуется консультация хирурга с целью решения вопроса о дальнейшем дообследовании и тактики лечения. До получения консультации хирурга рекомендуется прием спазмолитиков (Но-шпа, Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время еды.
Клиент
Марина Юрьевна, есть еще вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты. Нужно ли пить курсами (или постоянно) для профилактики камнеобразования? Т.к. предрасположенность есть, а операция не решение проблемы. Диету держала всегда и до операции.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на фоне структуры и погрешности в питании такая реакция может быть.
Стараться чаще дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При возникновении приступа используется трибукс или одестон ( действие только на сфинктер желчного протока) 3 раза в день.
При частых приступах необходимо проконсультироваться с хирургом для рассмотрения вопроса о хирургическом вмешательстве.
Но на результат печеночных ферментов это никак у вас не влияет.
Клиент
Татьяна, есть еще вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты. Нужно ли пить курсами (или постоянно) для профилактики камнеобразования? Т.к. предрасположенность есть, а операция не решение проблемы. Диету держала всегда и до операции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, этот препарат можно пить курсами , но не менее 2-3 месяцев, для достижения эффекта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
После удаления желчного пузыря в течение первых 6 мес были ли такие приступы или возможно дискомфорт?
Настоящее обострение связано ли с каким-то провоцирующим фактором (еда, алкоголь, стресс или др.)?
Менялся ли стул, может цвет кала?
Не принимали спазмолитики (например, Дюспаталин, Но-шпа)?

Стриктура - это сужение, которое образуется на фоне рубцовых изменений, воспаления. Здесь рекомендована консультация хирурга для определения дальнейшей тактики действий.
Так же сдача анализов крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин общий и прямой.
Клиент
Анастасия Владимировна, после удаления в течении 6 мес не было дискомфорта.
Диета соблюдается, погрешностей в питании не было.
Цвет стула, кала не менялся.
Это был первый приступ.
Ношпу приняла во время приступа.

Анализы АЛТ, АСТ, ЩФ выше.

Есть еще вопрос о приеме урсодезоксихолевой кислоты. Нужно ли пить курсами (или постоянно) для профилактики камнеобразования? Т.к. предрасположенность есть, а операция не решение проблемы. Диету держала всегда и до операции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан или аналоги в дозе 500 мг на ночь после удаления желчного пузыря лучше принимать длительно (от 6 мес и более), иногда пожизненный прием, если есть предрасположенность. Препарат переносится хорошо, можно принимать всегда.
Анализы АЛТ, АСТ, ЩФ как высоки? на вирусные гепатиты В и С сдавали анализы крови? (или имеете ввиду анализы крови в вопросе, не сразу поняла. если да, то за какое число)