Консультация гастроэнтеролога /

КБЖУ после холецистэктомии — вопрос №1985526

Добрый день. " года назад была проведена холецистэктомия. На фоне болей и придерживания диеты до операции и после похудела с 90 до 70 кг. год назад питание расширила, произошел набор веса на 10 кг. Хочу сейчас похудеть на подсчете калорий и физ. упражнениях. В наличии: хронический панкреатит, узлы щитовидной железы, грыжи всех отделов позвоночника. Прошу ответа какой процент БЖУ должен быть, при отсутствии желчного пузыря и если возможно,то какой спорт подключить (силовые, йога, ходьба, танцевальные,кардио, растяжка, плавание) ?

Возраст: 54

Хронические болезни: панкреатит, отсутствие желчного пузыря, узлы щитовидная железа, грыжи позвоночника

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, 2 года назад удален желчный?
Клиент
Надежда Яковлевна, да

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое) аппарат Медасс, оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по ним бжу посчитать.

Цикл сохранен или климакс? На %бжу тоже влияет
Клиент
Надежда Яковлевна, климакс.Надежда Яковлевна, общие рекомендации 30/30/40. Но,как я понимаю, после удаления желчного норма жиров,как для для здорового человека,не подходит. Где-то читала норму БЖУ,не могу найти. Калораж мне высчитали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
25-30%:25%:50-45%

три приема пищи + 1-2 перекуса.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
калораж какой вам рассчитали?
в граммах посчитаю бжу
Клиент
Надежда Яковлевна, 1579 с 2 тренировками в неделю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если проблем с жкт нет - в плане изжоги, горечи, то спорт может быть любой.
95-115 гр белка
40-45 грамм жиров
190-170 грамм углеводов сложных
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!