Лекарства после Холецистэктомии
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: мне удалили желчный пузырь, нужно ли пить аллохол, урсосан или что-то еще для предотвращения образования камней в протоках? Нужно ли пить но-шпу? Из дополнительных лекарств я принимаю омез, креон и итомед. Может быть. Вы еще что-то порекомендуете?
Здравствуйте, как давно Вам удалили желчный пузырь?
Елизавета, неделю назад
В целом какой то особенной лекарственной терапии после удаления желчного пузыря не требуется.
Главным определяющим фактором нормальной работы желчевыводящей системы является Соблюдение режима питания до 6 раз в сутки и непосредственно диеты в течение 2-3 месяцев после операции. Так как это адаптационный срок при котором желчный протоки берут на себя функцию пузыря компенсаторно расширяясь. Тех препаратов которые вы принимаете вполне достаточно, дополнительно ничего пить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
когда была операция и как выполнялась?
что-то сейчас беспокоит?
Ваш вес и рост?
прикрепите узи до операции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга когда проведена холецистэктомия?
Какой консистенции стул у вас? Кратность?
Урсосан Курсами 10 мг на 1 кг массы тела 1 мес, через 2 мес курс повторить.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Анна, желчный удален неделю назад. Стул несколько жидковат , почти сразу после приема пищи.
Смекту по 1 пак 3рд 5 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Как только стул оформится можете начать урсосан
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуют пропивать удхк (урсосан) по 1 к 2 р/д 1 месяц курсами 1-2 р/год
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда удален желчный пузырь? Вас что-то сейчас беспокоит? С какой целью принимаете указанные лекарства? До операции показатели биохимического анализа крови были в норме?
Марина, желчный удален неделю назад. Эти препараты выписаны после выписки из больницы. До операции показатели крови были в норме, немного повышен ГГТ
Здравствуйте! Не очень понятно назначение Итомеда после операции. Аллохол точно принимать не надо. Какие цифры ГГТП ?
Марина, ГГТ 94 при норме до 32. Несколько повышен билирубин прямой -4,1 ( норма до 3,4), и АЛТ -29,9 ( норма до 28).
Здравствуйте! ГГТП повышен в 3 раза. Это м.б. на фоне ЖЕБ, Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крои и далее по результатам анализа определиться с коррекцией терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Урсосан для профилактики нужно будет принимать , чтобы не образовались камни в протоках .
Но как правило данный препарат назначается через 1-2 месяца после оперативного лечения .