Форлакс, запоры

Добрый день. Пью форлакс 3 года. Занимаюсь спортом в тренажерном зале 2 г, соблюдаю бжу, дефицит. Вес стоит на месте. Снижается, если делать 1600 калл. По анализам низкий ферритин-16, вес у меня 77/170 см, трансферрин тоже низкий Может ли это быть побочкой форлакса? Задерживает ли он воду в кишечнике? Уже форлакс не помогает, у меня долихосигма Может ли от низкого ферритина быть замедленный метаболизм? И еще холестерин 6,5 лпнп

Здравсвуйте нет низкий ферритин не влияет на метаболизм.Форлакс не задерживает воду.
Вес стоит из за недостатка по видимому дефицита калорий. Скажите пожалуйста вы кушаете много овощей и фруктов?

При снижение веса хорошо работает принцип тарелки: 50% овощи и фрукты,25% жиры+белки и 25% углеводы.

Форлакс можно заменить на фитомуцил по 1 пакетику утром и вечером (одно условие пить не менее 1,5 литров жидкости в день) + добавить препарат для нормализации моторики Тримедат или необутин по 200 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца

У меня нет недостатка калл, я ела 1800 калл, и все в соотношении бжу у меня нормально.
Потом я ела месяц вообще безобразно, и при дефиците должно было пойти все вниз.

Принятый ответ

Получается основной вопрос в том ,что не получается снизить массу тела или нормализовать стул?

Здравствуйте! Учитывая наличие запоров, причиной снижения ферритина могут быть кровотечения ( трещина прямой кишки . геморрой). Оптимальный уровень ферритина равен примерно весу тела,т.е. около 70. Трансферин отвечает за транспортировку железа. Он снижается при уменьшении белка в продуктах питания. Действие форлакса заключается в удержании воды и в результате этого повышается объем содержимого в кишечнике. Для повышения эффективности дополнительно можно принимать мукофальк или фитомуцил в течение 20-30 дней и гутталакс 10-12 капель на ночь в течение 14 дней. Низкий ферритин нарушает обмен веществ и может вызывать запоры. Для уточнения повышенного уровня холестерина надо выполнить исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4- свободный), обратиться за консультацией к эндокринологу ( повышение пролактина).

Пролактин у меня повышен за счет макрофракий. Это давно и не влияет никак
Белка у меня нормально, все в соотношении ем
Гормоны в норме