Опухоль на десне
Здравствуйте. У мужа (возраст 44 года) в последнее время постоянно воспаляются десна. Уже 3 раза разрезали, был гной. При чем в разных местах. Сейчас опять воспалилась где зуб мудрости. Болит, больно на этой стороне есть. Из-за чего постоянно такие воспаления бывают? И что с этой десной будут делать опять резать или вообще удалять зуб мудрости?
Принятый ответ
Здравствуйте, это воспалительный гнойный капюшон над зубом мудрости. Иссекается у хирурга на приеме , на время поможет, потом снова появится. Решение проблемы - удаление зуба мудрости. Иначе никак. Зубы 8-бессмысленные зубы, утратившие свое функциональное значение в процессе эволюции. Расположены неправильно, в акте жевания не участвует, портят соседние здоровые зубы и вызывают воспаление десны. Что верхние , что нижние надо удалять. У вас на фото и щека отекшая и травмированная. Хроническая травма это всегда плохо. Удаляйте и решите все проблемы 🌺🙏🏼
Изабела Ваховна, а как лучше? Сначало воспаление убрать, а потом удалять. Или сразу удалять? А то я слышала, что при воспалении нельзя сразу удалять, в рану после удаления можно инфекцию занести
Если удалите, то и воспаление пройдет. В данном случае удаление не запрещено, наоборот показано. Удалять нельзя только когда остеомиелит(гнойное расплавление костной ткани). А в других случаях не можно, а нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на перикоронит, воспалилась десна. Под слизистый капюшон забиваются пища и бактерии, вызывая воспаление. Можно иссечь капюшон над зубом мудрости. Конечно, это поможет только временно. Желательно удалить зуб мудрости, он не участвует в акте жевания. После удаления зуба уйдет симптоматика.
Если беспокоят десна в других местах, то нужно обратиться к пародонтологу.
Имеются зубные отложения, требуется профессиональная гигиена полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас 8ку удалить, если беспокоит
Десна воспалялась с гноей рядом с 8кой или где?
Профессиональную гигиену полости рта необходимо провести, виден пигментированный налет, не исключено, что и камни есть, из-за чего десна и воспаляется
Марехи Григорьевна, нет. В разных местах. Были с левой стороны вверху над 6 зубом
Поняла
Тогда 8ку удалять, а с деснами к пародонтологу, при необходимости все почистят и назначат медикаментозное лечение🙏🏻
После удаления недели через 2 можно на консультацию к пародонтологу
Принятый ответ
Здравствуйте, если часто воспаляется десна у восьмерки, скорее всего там есть карман. Туда пища забивается и десна воспаляется.
Чем лечите всегда, и как быстро проходит?
Наталья Александровна, воспаляется в разных местах. Где 8 - первый раз. До этого были воспаления над 6 зубом слева. Обычно полоскание ротоканом, прополисом. И мажем холисалом, но эффекта нету. Поэтому всё равно доходит дело до хирурга.
Тогда рекомендую вам обратиться к парадонтолгу, для профессиональной гигиены и осмотра парадонтальных карманов. Выявить причину воспаления.
Также посмотреть десну у восьмерки, если есть необходимость в иссечение капюшона или удаления зуба🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
При частом воспалении, болезнях дёсен рекомендована профессиональная гигиена у стоматолога терапевта каждые 6 месяцев.
Как давно муж сдавал анализы крови на содержание сахара?
Александра Александровна, давно
Когда будет время лучше сдать повторно🙏
Так же дёсна помимо местных причин (налёт, камень. Вредные привычки)могут реагировать при нарушении гормонального фона(щитовидная железа).
При повышенном уровня стресса.
Лечение на данном этапе-симптоматическое лечение.
Хорошая гигиена, полоскания с антисептиками, гели.
🔹На период обострения паста Лакалют актив (пользуемся две недели).
🔹Ротовые ванночки с хлоргексидином 0.05% 3 раза в день, 7 дней.
🔹Гели стоматологические локально на десну. На выбор: холисал, метрогил дента, асепта с прополисом. Локально на десну 3 раза в день. 7 дней.
🔹И обязательно очный осмотр у стоматолога
Будет очень хорошо, если приобретёте ирригатор. Этот аппарат очищает межзубные промежутки при помощи воды. А именно с помощью направленной струи.
Это профилактика заболеваний дёсен.
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста ,панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос и уточните,пожалуйста ,в области каких зубов возникала такая ситуация.
Здравствуйте. Подскажите имеются ли снимки?
Как часто происходят такие воспаления? Они возникают в области 8ых зубов?