Цистостома
Здравствуйте. Муж.71год, аденома пж, летом 24 установлена цистостома. ХОБЛ , сердечная недостаточность. Замена катетора раз в два месяца, постоянно повышается температура до 39-40. Присутствует запах от приёмника мочи. Посмотрите пжл на анализы, мне кажется,что температура из за цистостомы, терапевты,скорая все относят к ХОБЛ,но пульмонолог с этим не согласен. Уролог ПРОСТО замен,ет кактетор , анализы сдаали самостоятельно
Здравствуйте, по анализам имеется повышение количества лейкоцитов и обильное количество бактерий в моче. В любом случае цистостома это входные ворота инфекции и при замене ее в неабсолютно стерильных условиях есть большая вероятность занесения бактерий . Необходимо сдать посев мочи , сдать общий анализ крови. Сделать узи простаты для исключения там гнойных процессов , так же выполнить узи почек. Результаты приложите , готов проконсультировать по результатам лабораторных и инструментальных исследований
Лёва Карапетович, здравствуйте, а разве там не на посев прикреплён анализ, на чувствительность к антибиотикам? Есть ещё какой то др?,,сдавали общий и на посев с чувств. Как написано в направлении.было
Принятый ответ
Там есть посев , но без чувствительности к антибиотикам
Добрый день, сразу скажу (по опыту долгой работы в отделении немало лет) если эпицистостома работает нормально то от больного мочой не пахнет. Да и менять ее нужно раз в месяц. А мочеприёмники конечно раз неделю не реже. Промывать нужно эпицистостому фурацилином или раствором борной кислоты хотя бы раз в три дня и повязку менять. Теперь второе, добиться идеального анализа мочи по надлобковому свищу - задача невыполнимая, ну не будет он кристально чистым. А вот что его наложили - вот это совершенно правильно. Чтобы не было лихорадки, поскольку длительное нахождение катетера в уретре у мужчины ведет к ее воспалению, а так же воспалению яичек и простаты. Так что думаю температура повышается у мужа не из-за свища.
Алексей Павлович, а отклонения креатинин и альбумин?
Нет, быть не должно, вот когда у пациента хроническая задержка мочи и еще не наложена эпицистостома то могут быть изменения . А с ней нет, не типично.
Алексей Павлович, а в чем тогда причина, ? Обращаться то к кому, ?
Послушайте, пациенту 71 год. Мы его не видим, даже не знаем о нем ничего , пациент ходящий? , лежачий?, какая еще сопутствующая патология? что в клиническом анализе крови (я кстати его не увидел). Урологи в принципе свое дело сделали, не должно теперь быть лихорадки "из-за урологии". На месте пусть врачи мини-консилиумом определятся.
Здравствуйте. Не информативен бакпосев, таблица этого анализа не несёт никакой информации.
Доброго времени суток. Как часто меняется цистостома?