Консультация нейрохирурга /

Очаги глиоза в головном мозге. — вопрос №2943317

Уже почти год беспокоит рука. Никто не может понять в чем дело. Ортопеды отправляют к неврологам, а те обратно к ортопедам. Горит кисть, жжет и печет вся рука ниже локтя. Пальчики стали странные будто иголками в них потыкали, странная симптоматика. Ноет постоянно, но бывали дни когда все прошло. Последнее время каждый день с рукой проблемы. Сила вроде не пропала и чувствительность тоже, но она стала (рука другая). Не знаю когда это закончиться… сделала для спокойствия МРТ головного мозга с контрастом, ссылку прикреплю. Посмотрите пожалуйста. МРТ шеи тоже делала, ничего не нашли в нем (прикреплю заключение).
Сделала узи локтевого сустава и карпального канала - изменений нет.
Очень боюсь потерять руку и что с ней происходит…..
иногда появляются боли в нижней челюсти по этой стороне ( не знаю, связано ли)
Ссылка на МРТ с контрастом https://disk.yandex.ru/d/xSwG0wolEq_DcA

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте !
Учитывая то, что вы описываете, Вам ЭНМГ нервов верхней конечности сделать. Вполне возможно, что уровень поражения нерва находится не в области кардиального канала, а выше.
В очагах глиоза нет ничего страшного, наблюдается неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, а по МРТ точно это очаги глиоза? Рентгенолог не ошибся? Боюсь пропустить РС.

Нейрохирург
По поводу РС, это только к неврологу.
Нейрохирург тут не поможет.
Как правило, очень сложно спутать очаги глиоза с чем-то другим. Поэтому вероятность того, что рентгенолог ошибся мала
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить МРТ-исследование шейного отдела, точно также, как головного мозга?
Какая рука беспокоит? правая или левая?
ЭНМГ верхней конечности не проходили?
МРТ ГМ с контрастированием исключает РС.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, горит и ослабевает правая рука, лишний раз не хочу ее использовать порой, но поднять ребенка я могу 20 кг- после она сильнее не болит…. Ссылку на мрт шеи постараюсь завтра загрузить, еще делала грудного отдела и плеча, там все без изменений.
Но год рука не может болеть, если все нормально((((( тем более она уже каждый день беспокоит интенсивнее
Клиент
Елена Александровна, по МРТ с контрастом все хорошо? Если я сделаю энмг и она ничего не покажет, то что делать дальше и что лечить?
Нейрохирург
Нужно оценить снимки МРТ ШОП.
Да, по МРТ ГМ+КУ патологии нет.
Думаю, ЭНМГ в/к должно определить, на каком уровне проблема, от этого отталкиваться. Например, если будет указано, что проблема на уровне локтевого сустава, то можно сделать будет МРТ данной области, раз УЗИ не показало изменений.
Прежде чем пройти ЭНМГ, выберете по отзывам центр, где проводят качественное исследование.
На консультацию к нейрохирургу Вас не направляли? Очный осмотр может дать больше информации для определения дальнейшей тактики.
Пальцы все жжет или только определенные?
Какое лечение Вам неврологи назначали?
Клиент
Елена Александровна, сделала энмг сегодня, посмотрите пожалуйста.
Нейрохирург
Посмотрела результат.
По результатам ЭНМГ я бы также для начала оценила снимки МРТ ШОП. Далее нужен осмотр нейрохирурга, нужно оценить неврологический статус. Нейрохирург должен помочь определиться, есть ли сдавления данных нервов извне (грыжей диска, в кубитальном канале), определиться по поводу дообследования.
Если все сдавления нерва из вне будут исключены, значит, имеет место быть нейропатия нервов по причине не от внешнего сдавления, а от самого заболевания нерва. Бывают разные причины: аутоимунные, метаболические, инфекционные и пр. Причину должен установить невролог и назначить лечение.
В лечении нейропатии применяют прераты Тиоктовой к-ты 600МЕ × 2р/сут, Ипидакрин 20мг × 2 р/сут длительно от 3 до 6 месяцев. Для купирования болевого синдрома применяется Габапентин (необходим рецепт от невролога).
Клиент
Елена Александровна, если в шеи очагов не нашли и в головном мозге все хорошо, то можно исключить РС?
Нейрохирург
Да, признаков РС у Вас нет.
Клиент
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/R57KiZacSISY1A
Ссылка для просмотра МРТ шеи. Посмотрите пожалуйста
Нейрохирург
Здравствуйте! По ссылке нет снимков.
Попробуйте еще раз. Всё содержимое диска добавьте в архив, а архив загрузите в облачное хранилище. Самая важная папка с исследованием называется DICOM (иногда бывает просто"А", поэтому лучше загрузить всё, что есть на диске).
Клиент
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/D0VuY3T2JiJMkw
Попробуйте это
Нейрохирург
Здравствуйте! Посмотрела снимки. Есть небольшая грыжа диска C4-C5, но она может оказывать воздействие на нервный корешок слева, а Вас беспокоит правая рука, справа нет сдавления нервных корешков на всех уровнях.
Всё равно посетите нейрохирурга для очного осмотра, оценки неврологического статуса, исключения сдавления нерва ниже уровнем.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая ваши жалобы необходимо сделать энмг верхних конечностей для исключения поражения нерва и определения поражение нерва
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, уже сделала, посмотрите результат пожалуйста
Невролог, Терапевт
Что из лечения ранее получали?
Клиент
Офелия Игнатовна, витамины группы Б, берлитион он назывался вроде.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам проводили ЭНМГ конечности ?