Железодефицит

Здравствуйте. Ребенку 11лет. Гемоглобин 119, ферритин 5.61, железо сывороточные 6.47. Можно ли сказать, что анемия железодефицитная и какую терапию применять. Спасибо

Нет
11 лет

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ.

По тем показателем, которые вы написали, можно сказать, что есть железодефицитная анемия.
Что-то беспокоит, кроме изменений в анализе крови?

Дополнительно, для исключения причин потери железа, можно сделать:
- УЗИ органов брюшной полости;
- гастроскопию.

По лечению:
1. Препараты сульфат железа, или железо 3 гидроксид полимальтозат
2. Железо пьется натощак, избегать употребления молока, молочной продукции после приема препарата
3. На терапии препаратами железа могут быть запоры, черный стул
4. Контроль анализа крови через 1 месяц