Консультация эндокринолога /

Ti-rads 3 и 4- нужно ли обследоваться дальше? — вопрос №2943585

Свекор в рамках диспансеризации сделал в том числе узи щитовидной железы и в заключении узиста Ti-rads5. Эндокринолог направила на анализы и повторное платное узи, по его результатам Ti-rads 3 и 4. После чего эндокринолог сказала прийти через год для наблюдения. Мое беспокойство вызвано тем, что диагноза никакого эндокринолог не поставила и просто "подвесила" вопрос. Скажите, стоит ли волноваться и какие дополнительные исследования нужно пройти для постановки диагноза?

Онколог, Терапевт
Добрый день. Ti-rads 4, а уж тем более TiRads 5, требуют действительно комплексного дообследования, так как под такими результатами может скрываться онкология щитовидной железы. Для этого требуется тонкоугольная биопсия щитовидной железы, которая проводится хирургом под УЗ-контролем. Не оставляйте ситуацию на контроль через год, нужно дообследоваться в ближайшее время.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По крайнему узи (где Тирадс 3-4) объем железы в норме. Узелок Тирадс 3 небольшой, Тирадс 4 средних размеров. При Тирадс 3 риск злокачественности низкий (всего 2-4%), такие узлы пунктируют при размере более 20 мм; при Тирадс 4 средний риск (6-17%), такие узлы подлежат пункции при размере более 15 мм

Пока же показан только контроль узи через 6 месяцев, затем 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

ТТГ в норме. Железа хорошо функционирует
Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По факту диагноза - узловой зоб, эутиреоз. Функция щитовидной железы в норме, показатель кальцитоина низкий - исключает медулярный рак (наиболее неблагоприятный).
Необходимо сделать пункцию узла левой доли (того кому присвоили тирадс 4/5). Далее действовать по результатам пункции - если узел доброкачественный - контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ через год
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Если ориентироваться на первое узи, то нужна биопсия узла. Но второе узи видит другую картину. В такой ситуации лучше сделать биопсию, не дожидаясь роста. Будет спокойнее наблюдать.
Кальцитонин исключил только один вид онкологии. Другие виды исключают биопсией.
Эндокринолог
Здравствуйте. По первому узи пункция нужна, по второму нужна только когда образования больше 15 мм, у него чуть меньше, но все же сейчас стоит сделать пункционную биопсию, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, для исключения остальных видов нужна пунция. ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, гликированный гемоглобин в норме диабет исключён
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При обнаружении узловых образований Tiradis 3-4, требуется сдать анализ на кальцитонин ( чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы) - у вашего сверка этот анализ в норме.

Также гормоны щитовидной железы в пределах нормы, что говорит о том, что железа хорошо функционирует.

Поэтому сейчас больше не требуется обследований. Повторно выполнить узи через 1 год у того же специалиста, чтобы избежать погрешностей измерений.

Узловые образования часто бывают по причине недостатка йода. Можно добавить в рацион йодированную соль ( добавлять в уже готовую пищу)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Нет ли фото узла левой доли Тирадс 5 по первому узи?

Вообще полагается проведение пункции. Далее уже решается вопрос о тактике: наблюдение или же радикально решить вопрос

Кальцитонин исключает медуллярный рак щж

Функция железы в нррме
Клиент
Софико Бежановна, увы, фото с тирадс 5 нет. Пункция таких узлов под местным наркозом обычно делается? Пункция сама не может спровоцировать развитие онкологии или иного заболевания?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Нет,пункцию делают под местным обезболиванием, всего несколько минут занимает сама процедура

Нет,пункция не провоцирует развитие онкологии. Она или есть или нет . И другие заболевания тоже не провоцирует

Единственное при взятии пункции может появится гематомка и неприятные ощущения ,которые в течении 1-2недель проходят