Консультация лора /

Кисты в верхнечелюстных пазухах — вопрос №2802648

Добрый вечер! Посещал лора, сдал доп. анализы, прошел лечение (все прикрепил). На КТ обнаружились 2 кисты.
Из жалоб примерно пол года стекает слизь по задней стенке, а так же жжение ниже гортани, после лечения так же все осталось.
ФГДС делал, мазок на микрофлору и грибы из гортани сдавал, там все в порядке (результат так же прикрепил)
Нужно ли оперировать эти кисты? Могут ли они быть причиной стекания слизи по задней стенке гортани?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! А можете прикрепить ссылку на облако с самим исследованием? хотелось бы его своим глазом посмотреть. Потому что вообще отношения к стеканию кисты не имеют в принципе, и даже чаще всего ощущение стекания к носу не имеет отношения в 90% случаев.
Клиент
С каким именно исследованием?

Детский ЛОР, ЛОР
С компьютерной томографией. Или вам только пленку отдали? На почту не скидывали или на диск не записывали?
Клиент
Только КТ снимок распечатанный есть, записи нет к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Тогда если по плёнке судить - в пазухах вообще слизи нет ни в каких, только действительно кисты в верхнечелюстных пазухах (они конечно не имеют отношения к вашим симптомам, поэтому оперировать их из этих соображений смысла нет, не поможет). Наиболее вероятная причина вашего состояние - это рефлюкс всё таки. Касаемо рефлюкса - самая частая причина у людей - это неплотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии называется), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться (у вас как раз в моменте фгдс она смыкалась), может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача (либо просто зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани), там есть характерные изменения. Так что горло подобные симптомы могут быть, даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь (которая кстати у вас забрасывается в желудок), это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать, слизь будет образовываться, а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Я бы так порекомендовал пока - пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка), а для горла оптимальны таблетки, по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Так же можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята, а не просто голова лежала на двух подушках, иначе могут напрягаться мышцы брюшного пресса, что приведет к повышению внутрибрюшного давления и усилению рефлюкса). Ну и по диете хотя бы пару недель (всю жизнь на ней сидеть нереально) в первую очередь исключить кофе и чай зелёный, если пьёте конечно (кофеин усиливает моторику, выработку сока желудочного, соответственно усугубляет рефлюкс), ну и ничего раздражающего (острое, перченое и т.д.). Должно стать лучше, а если не пройдет, то сходить конечно можно к лору, чтобы именно гортань посмотрели, а потом к гастроэнтерологу именно с этими жалобами, даже если желудок не беспокоит условно говоря.
Клиент
Спасибо Вам.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, нужно делать Фиброларингоскопию? Или лучше суточную ph-метрию?
ЛОР
Здравствуйте. Сами по себе кисты не вызывают какие либо симптомы, максимум что они могут сделать это блокировать пазуху, создать ощущение давления в ней. В вашем случае кисты не настолько крупные чтобы вызывать перечисленные мной симптомы. Они скорее всего появились из-за наличия воспаления. Во по ФГДС у вас есть рефлюкс. Ощущаете ли вы горечь во рту или только жжение? Доктор не пишет как смыкается сфинктер в области пищевода, но как правило если один сфинктер слабый то и другой тоже. Рефлюкс может быть причиной формирования большого объёма слизи и жжения в горле.
Клиент
Задал вопрос доктору после обследования - сказал верхний сфинктер смыкается. Ну и как я понимаю, если бы был рефлюкс в пищевод, то слизистая бы не могла быть розового цвета? И дискомфорт был бы за грудиной, но никак не за гортанью и чуть ниже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Кисты в верхнечелюстных пазухах такую симптоматику давать не могут, срустье у вас свободное, поэтому затруднения и чувства расаирания в пазухах быть не должно. Доктор на осмотре написал, что вы пользуетесь длительно каплями, какими и сколько по времени?
В данном случае есть проблема с гастро- эзофагальным рефлюксом, в ночное время не ощущаете жжение в гортани? Горечь?
Из-за рефлюкса может быть нарушение слизистой глотки и носоглотки , ее раздражение, отсюда и возникает слизь.
Клиент
А где вы увидели проблему гастро-эзофагального рефлюкса?
«Слизистая всех отделов пищевода розовая»
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному КТ имеется кисты в гайморовых пазухах которые занимают менее половины объема пазух и требует лишь наблюдения и контроля КТ в динамике через 1 год

Причиной постназального затека кисты быть не могут в таких случаях

По описанию ЭГДС у вас признаки дуоденогастралльного рефлюкса который может быть причиной ваших симптомов постназального затека

Вы посещали гастроэнтеролога? Вам смотрели гортань и носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как еще
Одну вероятную причину таких симптомов?
Клиент
У гастроэнтеролога был несколько раз. ГЭРБ исключили на 2 ФГДС в разных клиниках.

Дуоденогастральный рефлюкс это же выброс желчи в желудок? Как он может быть связан с жжением за гортанью?

Гортань и носоглотку смотрел лор, но зеркалом.

Аллергию не понимаю, как исключать. Никогда вроде бы не было её
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Желчь может забрасываться в теории и далее из желудка в пищевод, в гортань и глотку

Золотым стандартам исключения ларинго-фарингеального рефлюкса является не ЭГДС а эндоскопический осмотр гортани для оценки наличия специфических признаков рефлюкса в гортани и голосовых связках
Клиент
Скажите пожалуйста, Фиброларингоскопия - это то исследование, про которое вы писали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно
Клиент
А подскажите ещё, ещё жжение где яремная ямка, до туда Фиброларингоскопия смотрит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да ларингоспопия может оценить и состояние слизистой оболочки верхних отделов трахеи
Клиент
А дискомфорт где нижняя часть трахеи, поэтому и засомневался.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По КТ кисты не большого размера, не вызывают воспаление в пазухе и как следствие, не являются причиной постназального затека.

По ФГДС данных за рефлюкс-эзофагит не выявили, но учитывая жалобы на жжение ниже гортани, возможно этот рефлюкс присутствует. Чтобы исключить или подтвердить этот момент рекомендовано выполнить эндоскопию гортани на предмет ларингофарингеального рефлюкса.

Также для выявления причины постназального затека рационально выполнить риноцитограмму (по клеточному составу носового содержимого определяют природу воспаления - аллергическое, вирусное или бактериальное), также анализ крови на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма) и мазок из носа на флору.

Нет ли образования в носу желтых или зеленых сухих корочек?
Клиент
Образований и корочек нет.
А если жжение ниже гортани, где яремная ямка, до туда фиброларингоскопия смотрит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
ФЛГ смотрит до голосовых связок, на обзор попадет немного область трахеи. Но признаки рефлюкса видны до этого отдела.
По ФГДС Вам смотрели по пищеводу эту область