Анализ крови

Обратились к доктору с болями в колене.сдали кровь! Помогите разобраться с анализом! Мужчина 42года.вес 120кг.

42 года

Здравствуйте.

Принятый ответ

Изменения в анализах говорят об метаболическом синдроме, ожирении, жировом гепатозе, артрозо-артрите коленного сустава вероятно с явлениями синовита.

Повышение лейкоцитов, эозинофилов, СРБ вероятно связаны с воспалением сустава.

Повышение эритроцитов связано - с метаболическим синдромом, ожирением, жировым гепатозом.

Здравствуйте. Смотрю файлы.
⬇️

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим.

2. МСНС снижен, Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.

3) Лейкоциты над верхней границей нормы. Но нейтрофилы в норме, нет никакой бактериальной инфекции.
Повышены эозинофилы. Нет ли аллергии ни на что? Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).

4) Мочевая кислота в норме, значит подагрического артрита у вас нет. Ревм.фактор в норме, ревматоидного артрита нет.
Коленный сустав припухший? отечный?
Если нет- возможно артрозные изменения.

СРБ вы сдавали ультрачувствителтный. Он используется для определения сердечно-сосудистого риска. Нужно было обычный стандартный СРБ сдать

Повышение эритроцитов бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сафия Ринатовна,Получается большой риск болезни сердца?

Принятый ответ

СРБ есть обычный стандартный и есть ультрачувствительный(он для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний, его используют кардиологи).
Да, учитывая лишний вес, могут быть риски ССЗ. Нужно держать холестерин, ЛПНП под контролем, УЗДГ сосудов шеи посмотреть, нет ли там бляшек атеросклеротических, снижать вес(сейчас в РФ есть загистрированные препараты для лечения лишнего веса- семаглутид,проконсультироваться с эндокринологом). Это немного не относится к лечению коленного сустава, но стоит уделить внимание.

Здравствуйте.
Анализы сдавали на тощак?
Мочевая кислота, ревматоидный фактор в норме- проблема не реаматологического характера.
Повышение СРБ - говорит о наличии воспалительной реакции.
Далее рекомендовано выполнить УЗИ коленных суставов.
Консультация травматолога ортопеда.
Так же снижение веса т.к это непосредственная нагрузка на суставы.