Консультация эндокринолога /

Почему падает сахар — вопрос №2943605

Мужчина 35 лет 2 недели назад поставили диабет второго типа назначили лечение соблюдают диету сахар падает 3,9 становится плохо что делать. Так сахар по немного стабилизируется от 4.8 до 6.9 . Что пью прикладываю фото

Эндокринолог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, какие цифры глюкозы были, какой гликированный гемоглобин на момент постановки диагноза? Уточните, пожалуйста, рост и вес.
Вероятнее всего данная терапия избыточна, сахар крови слишком сильно снижается.
Клиент
Гликированный был 12.7
Рост 176.вес 74
Эндокринолог
С учетом соблюдения диеты данная терапия избыточна, обычно рекомендуется терапия метформином 850 мг утром и вечером после еды под контролем глюкозы крови: утром натощак, перед приемами пищи и через 2 часа после еды. Например, в один день оценили сахар утром натощак, перед обедом и через 2 часа после еды, в другой день в другое время провели контроль.
Целевые уровни глюкозы (к которым стремимся) - натощак утром, перед едой, на ночь, ночью - менее 6.5, через 2 часа после еды менее 8.0.
Вторым препаратом для контроля глюкозы крови может быть Вилдаглиптин 50 мг утром и вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие у вас показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина были до начала лечения ? Ваш рост и вес?
Клиент
Глюкоза 9.6
Гликированный 12.7
Рост 176 вес 74
Диету соблюдаю
Эндокринолог
Высокие были показатели. Рекомендую заменить диабетон МВ другими сахароснижающими препаратами, например галвус 50мг или форсига 10мг утром. Контроль показателей глюкозы крови натощак и 2 часа после основных приемов пищи.
Клиент
Вопрос ещё дети есть диабет передается ? И если я буду долгое время сидеть на диете есть возможность что буду обходиться без таблеток ?
Клиент
И написано сдать биохимию что именно сдать мне надо какие показатель ?
Эндокринолог
Вероятность, что детям передастся наследственность по СД есть, но это не обязательно, поэтому заранее переживать не надо.
Вы молодой человек, шанс что сможете некоторое время на диете без таблеток быть есть, но должна быть строгая диета + физическая активность. Пока бросать таблетки не стоит. Гликированный гемоглобин контролируем каждые 3 месяца, ваш показатель менее 6,5%
Эндокринолог
Биохимию стандартную сдать: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза крови.
Клиент
Какие анализы есть чтоб сдать детям и узнать есть ли вероятность? И вопрос про биохимию ответьте пожалуйста
Эндокринолог
Насчет детей вам лучше обратиться именно к детскому эндокринологу. Про биохимию я вам ответила выше.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Необходимо в настоящее время убрать диабетон/гликлазид под контролем гликемии.
У вас с вашим рост/вес 176/74 имт 23,9 - что является нормальной массой тела.
Скажите, пожалуйста, вам LADA диабет исключали?
Возможно вы сдавали С-пептид или инсулин натощак? В моче кетоны? Какие либо антитела?
Клиент
Антитела к инсулин 0.7
С пептит 373
Про лада нечего не знаю
Врач УЗД, Эндокринолог
Антитела к GAD не сдавали?
Представленные вами в норме.

Если сахара при самоконтроле будут больше нормы (норма натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8), то увеличьте метформин до 2000 мг в сутки или добавьте ситаглиптин
Клиент
Да GAD не обнаружено. Биохимию стандартную сдать или расширенную?
Врач УЗД, Эндокринолог
общий анализ крови - если ранее не было
биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, мочевина )
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Диабетон нужно отменить, наиболее вероятная причина гипогликемии это препарат.
Оставить только метформин и контроль глюкозы. Если она выше целевых уровней, добавить более безопасный препарат, например ситаглиптин.
Клиент
Какие анализы есть чтоб сдать детям и узнать есть ли вероятность СД у них. И смогу ли я при соблюдение диеты обходится без таблеток ?
Эндокринолог, Сомнолог
Детям ничего не нужно сдавать, диабет не обязательно передается.
Без препаратов сахарный диабет будет декомпенсироваться. Только диеты мало,т к нарушены такие механизмы, что только диета их не скорректирует
Клиент
После еды какая норма ?
Эндокринолог, Сомнолог
При сахарном диабете нет нормы, есть целевые уровни - натощак менее 6.5, через 2 часа после еды - менее 9,0
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар может падать от гликлазида, диабетона, 30 мг минимальная доза тогда лучше отменить и оставить глюкофаж, контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.5, через 2 часа после еды ниже 8, если будет повышаться можно люкофаж лонг 1000 мг по 1 таб утром и вечером
Клиент
Понятно. Ещё вопрос как быть с едой ночью ? Работаю 2 раза в неделю с 7 вечера до 7 утра.
Клиент
И про детей вопрос . Детям 5 лет и второму 2 месяца. СД с какой вероятностью передается? Может есть какие-то анализы на уровне ДНК есть ли вероятность у них сд
Эндокринолог
Вы сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
2 тип диабета развивается при ожирении, у детей обычно развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром, достаточно сдавать на глюкозу
Если ночная смена то придётся ночью поесть, долго голодать нельзя, продукты без легкоусвояемых углеводов
Клиент
Хорошо сдам. И последний вопрос, если буду строго держать диету есть вероятность что таблетки не понадобятся мне? ( Если да то как я это пойму , также ухудшением состоянием и падением глюкозы?) в будущем времени при соблюдени диеты есть какая то ремиссия у СД когда немного можно будет позволять себя больше например мороженное и от него сахар не поднимется?
Эндокринолог
Если похудеть до нормы то можно попробовать остаться только на диете без сахароснижающих препаратов. Тогда немного можно мороженое
Клиент
У меня нет лишнего веса176/74. До болезни был 85кг. Похудел сам по себе.
Эндокринолог
Сахар до каких цифр повышался?
Клиент
16.7. самый первый раз когда сдавал. Исключил сладкое пересдал 9.6 . Кетоновых тел в моче нет. Гликированный 12.7
Клиент
Антитела к инсулину 0.7 .с пептид 373. Gad /и ещё какой то анализ не обнаружено
Эндокринолог
Очень высокий гликированный гемоглобин был но с пептид в норме. Снижение веса возможно и при резком повышении глюкозы, продолжайте соблюдать диету, глюкофаж лонг вечером, диабетон отменить
Клиент
Перестал пить гликлазид После еды после 2 часов глюкометр показывает 5.6 контур тс, это норма ? Может я слишком много углеводов лишил себя , такое может быть ?
Эндокринолог
Это нормальный сахар, падал возможно из за строгого ограничения углеводов