Не прорезался резец
Ребенку 10 месяцев. Первые два резца прорезались в 6 месяцев, затем еще 5 в 8 месяцев. Не прорезался боковой нижний резец. Слышала что зубы прорезаются парами, но вот уже два месяца никаких признаков прорезывания зуба нет. Нормально ли это, или стоит посетить стоматолога очно?
Доброго времени.
Процесс прорезывания непредсказуем и индивидуален. И у вас всё в порядке. Это нормально, что зубки могут какое-то время замедлиться в прорезывании.
На данный момент поводов к обращению нет. От вас наблюдение.
Доктор как-то повлиять на процесс не может.до 2,5 лет обычно все зубки прорезываются. Если каких-то нет, тогда уже делают снимки рентгеновские и посещают ортодонта
Александра Александровна, благодарю за ответ!
Здравтсвуйте! По прорезыванию зубов у вас все в срок. Да, такая задержка в прорезывании может быть. Все нормы приблизительные, т.к. процесс этот индивидуален.