Консультация пульмонолога /

Микоплазма и температура после лечения — вопрос №2943819

Добрый день! Помогите, пжл, разобраться, что происходит с ребенком. Мальчик 8 лет. Заболел 16 января, остро, температура 39,8 держалась 5 дней. Сдали анализы. СРБ -24, СОЭ -16, моноцитоз по крови. ПЦР мазок из зева Микоплазма пневмония полож. С 20 января стали принимать антибиотик Клацид. 21 января рентген - левосторонняя пневмония. На антибиотике температура упала до 37,8 только на 6й день. Одновременно с Клацидом 6 дней дышали антибиотиком Флуимуцил ИТ, так как был аденоидит (сильный храп у ребенка) и отит. На 14й день приема антибиотика Клацид темп-ра держалась 37,5, ниже не опускалась, кашель очень быстро ушел. Далее осмотр Лора- эксудативный 2-х сторонний отит и назначили нам еще на 7 дней Панцеф антибиотик. После курса Панцеф температара так и держится 37,2, но ушел храп. Проделали курс Виферона 1млн. 10 дней. После курса Панцеф начали пить Циклоферон, т.к. у ребенка в анамнезе есть персист. герпесвирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ). В горло Бактоблиз. Сделали повторно рентген и кровь. Прикрепила. На данный момент у ребенка так и держится температура 37,2-37,3 ниже она ни разу не опускалась за все время болезни. Ребенок бледный, быстрее устает, но кушает, пьет все хорошо с этим. Сейчас опять стал подкашливать и вернулся храп (прошло 10 дней после 2х курсов антибиотиков). Может ли быть так, что микоплазму мы так и не вылечили? И поэтому температура так и держится. Наш педиатр говорит, что температура восстановится. Но я боюсь недолеченной микоплазмы. Также обратила внимание, что если на данное состояние дать ребенку выпить Нурофен, то его самочувствие намного лучше становится, бодрее становится. Что это может быть такое? что еще обследовать?

Возраст: 8

Хронические болезни: ВЭБ инфекция, аденоиды 2-3 ст.

Пульмонолог
Здравствуйте, Людмила. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии методом ИФА, мазки из зева и носа на посев микрофлоры.
Подскажите, аллергии нет у вас? Обычно в таких случаях хорошо помогает на долечивание курс Исмигена по 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет с аллергией мы не сталкивались. Ребенок лимфатик сам по себе. Лимфоузлы после перенесенного ВЭБ до сих шишками на шее дают о себе знать. Скажите, пжл, Igm и Igg на микоплазму сдать? IgA есть смысл сдавать? То что мы принимаем Бактоблис как-то на наш посев на микрофлору сыграет роль? за сколько дней его отменить перед мазком?

Пульмонолог
Обычно достаточно антител IgM и IgG. Бактоблис перед мазками можно отменить на 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!тогда сдадим эти анализы.
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Пришли сегодня анализы на микоплазму пневмонию Igg и Igm. Их прикрепила.Можете посмотреть, пожалуйста.Не понимаю, что они означают.
Пульмонолог
Посмотрела. Анализ на микоплазму положительный. Видимо антибиотик не подействовал. В таких случаях на долечивание рекомендуется Доксициклин ( или Макропен, Ровамицин) 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается пока IgM положительный микоплазма активная считается? Может быть такое, что они за месяц все не могли уйти? IgG вроде антитела выработались.
Пульмонолог
Ориентируемся также на жалобы, а не только на анализы. Если не было бы жалоб, тогда лечить не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла. Спасибо! Буду разговаривать с нашим педиатром тогда. Еще раз спасибо!
Пульмонолог
Рада помочь. Всего вам доброго!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, любая пневмония для ребёнка - это достаточно серьезной инфекционный процесс, поэтому восстановление организма после инфекции происходит так же не сразу. Такие остаточные явления, как кашель, слабость, утомляемость, субфебрилитет (повышение температуры вплоть до 37.5) могут сохранятся в течение 1-2 месяцев.

По приложенным анализам крови показатели воспалительной активности (лейкоциты, СОЭ, СРБ, лейкоцитарная формула в норме). По контрольному рентгену- пневмония рассосалась- это хорошо.

Дополнительно можно повторно проконтролировать ПЦР мазок на микроплазму, чтобы убедиться в отсутствии персистенции микроба в дыхательных путях

Иногда на долечивание после пневмонии назначают курс иммуномодуляторов, которые работают в дыхательных путях (Бронхомунал 3.5 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки 10 дней, курс один раз в месяц на протяжении 3 месяцев). Обсудите возможность применения данного препарата с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, нам педиатр назначил бронхомунал курсом, но меня остановило в его приеме то, что ребенок опять захрапел ночью и стал подкашливать. Может наслоилась новая инфекция? Или это старая может недолеченная опять накопилась и дает симптоматику?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Людмила.
Сейчас у ребенка проходит период восстановления после переносной инфекции, действительно, микоплазма может переходить в персистирующую форму, поэтому стоит сдать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб оценить активность этой флоры в организме, сдати мазок с задней стенки глотки на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Сейчас можно принимать витамин Д в профилактических дозах 1000 ЕД в сутки и омега 3 1000 в день для скорейшего восстановления функции лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Да, сдадим эти анализы. Скажите, пожалуйста, если ребенок сейчас немного засопливил, посев на микрофлору можно сдавать в таком состоянии?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, посев на флору лучше сдавать в период обострения, чтоб знать какой именно флорой вызывается воспаление.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Получили результат на Igm и Igg на микоплазму пневмония, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, острофазные антитела класса М положительные, если есть жалобы, в таких случаях назначают макролиды (Макропен или Вильпрафен) или тетрациклины (Доксициклин).
Обговорить со своим врачом схему лечения.
Клиент
Виктория Викторовна, из жалоб на сегодняшний день только температура 37,0-37,1. Так ребенок хорошо себя чувствует. Я боюсь, чтобы не перешла микоплазма в хроническую форму.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если кроме температуры до 37,1 других жалоб нет, то лечить не нужно антибиотиком, ведь такая температура может быть даже из-за работы иммунитета активного.
Плохо, что анализ качественный, нельзя оценить каких антител больше. Если G больше, то явно острая фаза позади уже, если М больше, то, скорее всего микроб стимулирует их выработку.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо огромное за подробное объяснение. Да, я сама расстроилась, что анализ пришел без цифр. Хотелось бы динамику отслеживать. Анализ попробуем пересдать в другой клинике через некоторое время. Еще раз спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно,Людмила, уточните просто следующий раз в лаборатории, чтоб не качественный был анализ (КП), а количественный
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Мазок из носоглотки , бакпосев.
Дополнительно пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер! Сегодня сдали антитела к микоплазме и хламидии. Посев сдадим через 3 дня, только отменили Бактоблис, принимали 7 дней.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Получили результат на Igm и Igg на микоплазму пневмония, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Положительный результат.
Если на данный момент нет жалоб, лечить не нужно. Уже формируются «клетки памяти». Ig G.
Микоплазма имеет свойство к саморазрешению, самостоятельному выздоровлению.