Отменять ли прием Левофлоксацин

Добрый день. Сдал анализы на иппп, показало микоплазму генеталиум. Урол прописал курс Левофлоксацин 750мг один раз в сутки на 14 дней Тамсулозин 1 таб 14 суток Простатилен ректально 1 раз 10 дней После приема антибиотиков линекс 10 дней и простанорм внутрь На 7 день приема антибиотика, начали хрустеть колени, болеть кисти и локти, тянет ахилесово сухожилия, да и в целом в ногах что то не то. Сказал соблюдать диету, все соблюдаю, но один раз было очень плохо, понос и тошнило. Я спортсмен, нет возможности не заниматься спортом. Про это врач ничего не сказал. Почитал про левофлоксацин пишут, что побочки как раз с сухожилиями и связками. Думаю прекратить прием антибиотика, но как понимаю пропил его зря и вряд ли он что то вылечил. Записался к урологу, но до приема почти неделя. Что делать?

Псориаз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас обнаружен абсолютный патоген, лечение было обязательно, единственное дозировка была большой, можно было обойтись 500 мг в сутки, или назначить препарат из другой группы. Теперь необходимо через 1 месяц после окончания антибактериальной терапии сдать на микоплазму гениталиум. Половые контакты или исключить, или должны быть защищёнными. А обследование и лечение должно быть полового партнёра также.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Галина Александровна, мне продолжать пить левофлоксацин?
Я пропил только 7 дней, назначили 14 дней.

Можно до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Галина Александровна, а хуже не станет со связками и сухожилиями?
Что со спортом, не заниматься до того как не пропью 10 дней?

Да, спорт пока или исключить, или ограничить по возможности. Или перейти на другой препарат - или юнидокс по 100 мг * 2 раза в день 10 дней или вильпрафен 500 мг * 3 раза в день 10 дней. Но, курс тогда нужно начинать сначала, если переходить на другой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Галина Александровна, или принять 2 антибиотика, я 8 дней его принимал
Вы пишите, что достаточно 10ти дней, так ведь?
Неизвестно же, как организм отреагирует на другое лекарство.

2 антибиотика одновременно точно не надо. Чаще всего этого достаточно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Отменить однозначно!!! Данные побочные явления опасны.
Можно и лучше следующее
Юнидокс-солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Владимир Александрович, а то что я 8 дней лечился по тому как я описал, это впустую? Не будет результата?
И что насчет спорта?

Не. Не в пустую, но нельзя лечить одно и калечить другое.
Спорт через неделю можно возобновить, но не резко

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Владимир Александрович, хорошо
А как долго может теперь проходить побочка, после отмены она сразу проходит?
Спортом то можно заниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Владимир Александрович, ок, спасибо

??

Принятый ответ

Здравствуйте, Глеб
Отменить препарат обязательно
Лечение надо проводить 2 половым партнерам
Половые связи на этот период отменить
Контрольные анализы через месяц после окончания лечения
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней
- орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
- флуконазол 150 мг однократно
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
Пить много воды
Исключить сладкое и алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Николаевна, а то что я 8 дней лечился по тому как я описал, это впустую? Не будет результата?
И что насчет спорта?

Я назначила рабочую схему и гарантированную лечения
В спорте пока можно уменьшить нагрузку или сделать перерыв на период восстановления святочного аппарата 2-4 недели
Принимайте коллаген Живой 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Виктория Николаевна, уменьшу нагрузку, сегодня уже гораздо лучше, видимо вчера сказалась тренировка.
Но тогда есть смысл пропить два оставшихся антибиотик, раз 10 дней достаточно, а потом сделаю анализ и уже будет видно.
Да, у меня как раз курс витаминов идет коллаген, ц, д, магний и омега3
Спасибо

На здоровье?

Принятый ответ

Да, на мой взгляд лучше отменить, или снизить до 500 мг (можно в 2 приема по 250 мг) до 10 дней. Этого должно быть достаточно для микоплазмы. Через 2 недели (не ранее) контроль ПЦР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Глеб
Клиент

Дмитрий Владимирович, хорошо, спасибо
До 10 дней осталось два приема антибиотика