Консультация терапевта /

Пневмония — вопрос №2626111

Добрый день. 3 дня назад на рентгене у меня выявили левостороннюю пневмонию и сразу же назначили лечение. Левофлаксоцин 500 мг ×2 р в день. После первой таблетки у меня ужасно заболела голова и весь день тошнило и рвало, сердце стучало, и почти не могла спать. На утро я сдала кровь на микоплазмы и т д, зашла к врачу, она назначила супракс. На след день пришли результаты и я пошла к другому врачу и она сказала, что обязательно только уколы цефазолин 2 р в лень 7 дней, потом на прием. Анализы прикрепляю. Если у меня хламидия и микоплазма, то мне нужны макролиды? А в последнем антибиотики его нет. Есть ли смысл его ставить, и какое лечение нужно? Я уже запуталась. Подскажите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Субкленический гипотиреоз, миопия сл. Ст. Тонзилэктомия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение антител м к хламидии.
Показан приём антибактериального препарата.
Замените на вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На микоплазму Вы сдавали только антитела класса G?

Клиент
Нина Александровна, прикрепили файл
Нефролог, Терапевт
Увидела. Спасибо. Да, Вы правы, атипичные пневмонии ( хламидийная, микроплазменная) лечатся определенными группами антибиотиков и супракс и цефазолин к ним не относятся.
Согласно клиническим рекомендациям предпочтительно назначение макролидов. Например, препарат кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в день курсом не менее 7 дней. Окончательную длительность лечения устанавливает врач, после оценки эффективности терапии на 3-4 день приема антибиотика.
Сразу предупреждаю, что на эту группу антибиотиков достаточно часто возникают побочные эффекты со стороны кишечника: диарея, вздутие, горечь во рту, тошнота. Для уменьшения этих явлений антибиотик лучше принимать после еды и параллельно начать прием пробиотиков.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа пневмония , и две инфекции- это микоплазма и хламидия.
В случае выявления микоплазмы рекомендовано назначение макролидов- Клацид 500 мг, по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Обнаружены атипичные бактерии и к ним антитела, необходимо заменить на другую группу препаратов, антибиотики широкого спектра действия группы макролидов. Кларитромицин 500 мг 1 раз в сутки, в одно и то же время, курсом 7-10 дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.

С уважением!
Клиент
Екатерина Алексеевна, а уколы не нужны? Нужно пить 2 или 1 антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, биодоступность таблеток и уколов практически одинаковая. Поэтому таблетки не уступают. Данной группы для амбулаторного лечения уколов не бывает.
Достаточно одного антибиотика.