Консультация лора /

Температура у ребенка при отите — вопрос №2943940

Добрый день. Подскажите сколько дней может держаться температура при среднем отите? Сегодня двое суток , как начали принимать Зиннат, а температура без жаропонижающего (нурофен) поднимается до 38.8-39.1.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,какой принимаете антибиотик ? В какой дозировке ? Сколько весит ребенок ?
Есть заключение лор врача ?
Клиент
ОСМОТР ПЕДИАТРА

15.02.2025. Возраст: 9 лет. Пол: женский
Медицинская карта №: 2019/А/3694/ТМН(3551959)
Жалобы: Со стороны родителей жалобы на повышение температуры тела до 39С, заложенность носа, неприятные ощущения в левом ухе, снижение общей активности и аппетита.

История заболевания: Заболела 13.02. когда появилось повышение температуры тела до 38.2, гнусавость, заложенность носа. Осмотрена ЛОР врачом -назначена симптоматическая терапия.
14.02. сохранение фебрильно лихорадки (за день 2 подъема до 39С), неприятные ощущения в левом ухе, сохранение заложенности носа.
15.02. Подъем температуры тела до 39С 3х кратно, дискомфорт в левом ухе, затруднение носового дыхания, снижение аппетита и общей активности.
Самостоятельно обратились в приемное отделение КГ МиД с целью осмотра педиатра и определения дальнейшей тактики.
Анамнез жизни: Перенесенные заболевания: ангина, пневмония в 2019г, перенесла Covid-19 в августе 2020г
СОVID- 19, осложненный мультисистемным воспалительным синдромом ( лечение в реанимационном отделении в течении 10 суток) - сентябрь 2020г
в/оспа 2025г (1 мес назад).
Диспансерный учет отрицает.
Госпитализации: МВС --АРО--2ОКБ 2020г.
Вакцинирована согласно нац календарю.
Перенесенные операции: Отрицает
Семейный анамнез: Не отягощен
Аллергоанамнез: Отрицает
Гемотрансфузионный анамнез: Отрицает
Развитие: по возрасту. Эпидемиологический анамнез: Последние 14 дней территорию России не покидал, контакт с заражёнными отрицает.

Объективно: Т тела: 37 ЧСС: 136 ЧДД: 21 Вес: 25,9 Рост: 135 (med SD) ИМТ: 14 (-1,2 SD) SpO2: 99
Общее состояние:средней степени тяжести обусловленное интоксикационным синдромом, катаральными явлениями.
Сознание: ясное. Положение активное. На осмотр реагирует спокойно.
Телосложение: правильное. Питание: удовлетворительное. Менингеальные знаки: отрицательные. Кожные покровы: бледно-розовой окраски, сухие, высыпаний нет, щеки гиперемированы. Периферические отеки:отсутствуют. Слизистые: розовые, влажные, чистые. Лимфоузлы: пальпируются подчелюстные лимфатичсекие узлы в диаметре около 0.7 см, подвижные, безболезненные, без признаков воспаления. Зев:симметричен, умеренно выраженная гиперемия передних дужек и задней стенки, миндалины увеличены 1-2 ст, слева на миндалине белесоватый локальный налет.
Дыхание через нос: затруднено, больше слева, отделяемого нет.
Риноскопия: выраженный отек, гиперемия, мутное отделяемое.
Отоскопия:выраженная гиперемия б.п. слева, световой конус сглажен, отделяемое серозное. справа норма.
Грудная клетка: нормостеническая, правильной формы. Аускультативно в легких: дыхание проводится по всем полям, хрипов нет. Перкуторно: ясный, легочной звук.
Тоны сердца: ясные, ритм правильный. Язык: влажный, чистый. Живот:правильной формы, при пальпации мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Селезенка: не пальпируется. Перитонеальные симптомы: отрицательные. Стул: регулярный, оформленный без патологических примесей. Мочеиспускание: свободное, диурез не нарушен.

Диагноз ( 1 - основное заболевание ): Средний отит неуточненный.
Острый средний отит слева. (H66.9 )
Диагноз ( 3 - сопутствующее заболевание ): Острый фарингит неуточненный.
Острый тонзиллофарингит, неуточненный (стрептотест отрицательный). (J02.9 )
Диагноз ( 3 - сопутствующее заболевание ): Острый синусит неуточненный.
Острый синусит неуточненный. (J01.9 )

Назначения:
ОАК-умеренно выраженный нейтрофильный лейкоцитоз, моноцитоз.
СРБ-знчительное повышение (=89 мг/л)
Экспресс тест грипп ковид--отриц
Стрептотест --отриц
б/х крови-без клинически значимых отклонений
глюкоза=6.3 ммоль/л

Рекомендовано:
1.Внутрь Цефуроксим (Зиннат) 250 мг по 1 таб (250 мг)* 2 р.д.--7-10дн.
2.В оба уха: кап.Кандибиотик по 3 кап* 3 р.д.--7 дней
3.В нос6 поэтапно
--СНУП по 1 д* 3 р.д.--5 дн
--Туалет носа Аквамрис душ 2 д* 3 р.д., затем санация
--Спрей Изофра по 2 д* 3 р.д.--5-7 дней
4.Полоскание зева раствором фурациллин * 3 р.д.--5дн
5.Внутрь баксет форте по 1 капс* 1 р.д.--10 дн
6.При повышении температуры тела 38.5 С и выше внутрь Нурофен 250 мг (по 12.5 мл)не более 3х р.д.+физические методы охлаждения

В плане обследования:
Контроль ОАК+СРБ на 17/18.02.

Клиент
Вот такое заключение
Детский ЛОР, ЛОР
А выделений из уха нет ?
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа после начала приема антибиотика , если будет сохраняться температура нужно будет его заменить на другую группу .
Клиент
Выделений нет. Вопрос , это бывает что температура так долго держится ?
Клиент
Сейчас нет болей. Основной вопрос именно такая длительная температура. Заболела ОРВИ в четверг 13.01: горло и темп 38+. Сбивали нурофеном. Держал хорошо, 8-9 часов. 14.01 появились неприятные ощущения в ухе, говорит как будто вода и шумы. Закапали отривин. 15.01 дали днем нурофен , а через 4 часа темп опять до 39. Вот и поехали сразу в госпиталь. Там поставили отит. Все делаем что написали. Так же сегодня сходили к Лору. Она сделала продувание слуховой трубы по политцеру №7, пневмомассаж, лечение уха тонзиллор №7. Так же кукушку. Плюс тимпанометрию. Лечение то все проходим. А температура каждые 10 часов, когда отпускает нурофен, стремится к 39+. Вот и волнуемся
Детский ЛОР, ЛОР
Если температура будет держаться еще 1 сутки , то лучше повторно показать ребенка врачу и заменить антибиотик , так как наличие температуры на фоне приема антибиотика 3 суток , говорит о том что он не работает .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как сон аппетит активность у ребёнка ?

Температура в подобных случаях может держаться и до пяти -семи дней особенно если отит возник на фоне вирусной инфекции

Эффект лечения антибиотиков мы можем оценить только через 72 часа после приема первой таблетки

А сколько лет ребёнку ? В какой дозировке вы принимаете Зиннат и какой вес ребёнка?
Клиент
ОСМОТР ПЕДИАТРА

в/оспа 2025г (1 мес назад).
Диспансерный учет отрицает.
Госпитализации: МВС --АРО--2ОКБ 2020г.
Вакцинирована согласно нац календарю.
Перенесенные операции: Отрицает
Семейный анамнез: Не отягощен
Аллергоанамнез: Отрицает
Гемотрансфузионный анамнез: Отрицает

Острый средний отит слева. (H66.9 )
Острый синусит неуточненный. (J01.9 )

Назначения:
СРБ-знчительное повышение (=89 мг/л)
Экспресс тест грипп ковид--отриц
Стрептотест --отриц
глюкоза=6.3 ммоль/л

Рекомендовано:
3.В нос6 поэтапно
--СНУП по 1 д* 3 р.д.--5 дн
--Спрей Изофра по 2 д* 3 р.д.--5-7 дней

В плане обследования:
Контроль ОАК+СРБ на 17/18.02.
Клиент
Вот такое заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из описания осмотра и результатов анализов у ребёнка наиболее вероятно имеет место течение острого гнойного среднего отита

А сейчас есть ли боли в ухе или в заушной области у ребёнка ? Есть ли выделения из уха ?

Эффект от лечения антибиотиком мы можем оценить только через 72 часа после приема первой таблетки, поэтому в целом все симптомы могут сохраняться в течение первых трёх суток на лечении
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик ребёнку выбран верно исходя из клинических рекомендаций по острому гнойному среднему отиту у детей. Но в таких случаях антибиотик учитывая что прошло менее 72 часов от начала его приема мог еще в полной мере не начать проявлять свои эффекты по уничтожению возбудителя - бактерий, поэтому в целом может сохраняться и допустима такая температурная реакция. Она допустима ещё одни сутки - то есть до 3 полных дней от начала приема антибиотика. Если и далее температура в полной мере сохраняется у ребёнка необходим повторный осмотр лор врача и вероятнее всего коррекция антибиотикотерапии, также стоит повторно сдать кровь на с- реактивный белок через 1-2 суток для контроля его в динамике как очень чувствительного маркера воспаления и бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Есть ли сейчас выделения из уха?

СРБ более 30, что говорит о выраженном бактериальном воспалении. В таких случаях эффект от антибиотика можно оценить спустя только 72 часа от начала его приема.

Основное лечение в таких случаях направлено также на снятие отека с полости носа, слуховой трубы, чтобы была достаточная вентиляция среднего уха.

После снупа и промывания носа изофру можно не использовать, так как местный антибиотик действует только на полезную флору. Рационально в таких случаях использовать спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14-30 дней.

Клиент
Сейчас нет выделений и болей. Основной вопрос именно такая длительная температура. Заболела ОРВИ в четверг 13.01: горло и темп 38+. Сбивали нурофеном. Держал хорошо, 8-9 часов. 14.01 появились неприятные ощущения в ухе, говорит как будто вода и шумы. Закапали отривин. 15.01 дали днем нурофен , а через 4 часа темп опять до 39. Вот и поехали сразу в госпиталь. Там поставили отит. Все делаем что написали. Так же сегодня сходили к Лору. Она сделала продувание слуховой трубы по политцеру №7, пневмомассаж, лечение уха тонзиллор №7. Так же кукушку. Плюс тимпанометрию. Лечение то все проходим. А температура каждые 10 часов, когда отпускает нурофен, стремится к 39+. Вот и волнуемся
Клиент
ОСМОТР ПЕДИАТРА

в/оспа 2025г (1 мес назад).
Диспансерный учет отрицает.
Госпитализации: МВС --АРО--2ОКБ 2020г.
Вакцинирована согласно нац календарю.
Перенесенные операции: Отрицает
Семейный анамнез: Не отягощен
Аллергоанамнез: Отрицает
Гемотрансфузионный анамнез: Отрицает

Острый средний отит слева. (H66.9 )
Острый синусит неуточненный. (J01.9 )

Назначения:
СРБ-знчительное повышение (=89 мг/л)
Экспресс тест грипп ковид--отриц
Стрептотест --отриц
глюкоза=6.3 ммоль/л

Рекомендовано:
3.В нос6 поэтапно
--СНУП по 1 д* 3 р.д.--5 дн
--Спрей Изофра по 2 д* 3 р.д.--5-7 дней

В плане обследования:
Контроль ОАК+СРБ на 17/18.02.
Клиент
Это заключение педиатра в неотложке ночью с 15 на 16.02
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
До 72 часов от начала приема антибиотика беспокоиться не стоит, так как это допустимое время для подъема температуры.

А по тимпанометрии какой тип выявили? В осмотре не указано.

"лечение уха тонзиллор №7" - уточните пожалуйста. Ребенку промывали небные миндалины? Или лечение уха, но указали неверно "тонзиллор"?
Клиент
Тип тимпанометрии во вложенном файле. Тонзиллором доставляли лекарство именно в ухо если я правильно понял. Но могу ошибаться
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В правом ухе по тимпанометрии все хорошо, в левом ухе жидкость.
Тонзиллор это аппарат для промывания небных миндалин. Этого Вам не делали? Только для ушка процедуру?
Клиент
Да, только для уха. А жидкость это гной? Лор так и сказала что жидкость
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Жидкость может быть и гнойной и негнойной (в виде слизи, экссудата).

А процедуру эту для уха делают через нос?
ЛОР
Здравствуйте.
В какой дозе назначили Зинат? Какой вес ребенка?
Эффект от препарата ожидаем в течение 72 часов.