Консультация covid-19 /

Ковид у дедушки в 83 — вопрос №641589

Здравствуйте! Продолжение темы https://sprosivracha.com/questions/639875-kovid-u-83letnego

Ковид у дедушки, 83г, серьезных хронических заболеваний нет (насколько он и мы знаем).
- 15.10 - t 37,7
- 16.10 - t в норме, самочувствие в целом тоже
- 17.10 - t то в норме, то 37.2. Боли в подмышках (в правой увеличился лимфоузел).
- 18.10 - t 37,3. Сатурация 95-96%, мед. работник послушал легкие, сказал хрипов нет.
- 19.10 (сегодня) - t 37,6. Сатурация 95% (один раз показало 92%, но видимо прибор затупил, тк в следующие 30 секунд два раза показал 95%). Чувствует небольшую ОДЫШКУ, но возможно, это после того, как подвигался с температурой (тк не лежит влежку, а периодически ходит по квартире).

Аппетит в норме. Горло не болело и не болит, не першит. Кашель/насморк у него хронический (аллергический) - за время болезни сильнее не стало.

БЕСПОКОИТ, что температура держится, сатурация на нижней границе нормы и появление этой одышки. ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ, чтобы избежать спада сатурации?

Чем лечится:
Деринат в уколах;
Симптоматическое лечение (в горло Миромистин, промывает нос Аквамарис, противовирусное Амиксин; витамины D, ZN)
С сегодняшнего дня - Эликвис 2,5 мг в день
Пытаемся давать больше питья, но пьет с переменным успехом (пить не хочется).

И ВОПРОС ПО КАШЛЮ. Т.к. у него он по жизни, аллергический, мы сейчас не можем понять, есть у него простудный кашель или нет. НАДО ЛИ ДАВАТЬ ЧТО-ТО ОТ КАШЛЯ? И что можно в данной ситуации?

Заранее СПАСИБО, уважаемые врачи!!!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Опишите пожалуйста его кашель...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, больше похож на влажный. Такой у него постоянно по жизни.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лазован раствор внутрь 4 мл 2-3раза в день или лазолван макс 75 мг
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
По поводу лечения Вы его самостоятельно лечить начали? Этими препаратами?
Клиент
Анастасия, по удаленной консультации с врачом. Вчера до нас доехал врач от гос.клиники, но ничего нового не сказал, назначил все то же симптоматическое лечение, по Деринату сказал ОК, Эликвис порекомендовал.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эликвис 2, 5 мг 2 раза в день!!!! Два!!!!
Клиент
Анастасия, спасибо за уточнение!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это важно, 1 разон не применяется, соответственно, не работает, это связано с выведением этого препарата
Терапевт
Здравствуйте.
Какие то анализы сдавали? Если сдали, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы не сдавали. Попробуем заказать выезд медработника на завтра, и сдать общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин. Какие еще анализы лучше сдать? Спасибо?
Терапевт
В принципе все верно, эти анализы просто необходимы. Коррекцию лечения правильнее проводить по результатам анализов. Выскажу своё мнение по коррекции лечения, когда выложите анализы.
Если есть такая воможность, то для понимания работы иммунитета можно сдать анализ на антитела к нуклеокапсидному белку IgM, IgG (это не обязательный анализ и если будете сдавать, то лучше количесвенный).
Клиент
Сергей, спасибо!!! Но анализ будут (при лучшем раскладе) брать только завтра, результаты послезавтра/позже. А что можете посоветовать уже сейчас? Сегодня ему похуже, снижается аппетит, боль и шум в голове…
Терапевт
Какое артериальное давление, пульс?
Терапевт
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; препарат для купирования кашля - омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Как я понял, Вы уже принимаете эликвис, данный препарат принимается только под контролем д-димера.
Клиент
Сергей, давление 114/70. Пульс постоянно повышенный - 80-85. Он никогда не принимал лекарства для нормализации пульса/давления. Подскажите пожалуйста, можно ему дать Конкор, и какую дозу?
Клиент
Сергей, пульс повышен в дни болезни* (80-85 замечаем на протяжении 3 дней)
Терапевт
Пока нет, дело в том, что конкор ухудшает дыхание. Кроме того, такое учащение пульса может быть вызвано не патологией сердца, а коронавирусной инфекцией. Это приемлемые показатели, добавлять к лечению ничего не нужно, но контролировать давление и пульс необходимо.
Клиент
Сергей, спасибо большое!!!
Подскажите пожалуйста, сегодня был врач, назначил еще антибиотик Азитромицин (1 т. в день). А есть ли аналог в уколах? Т.к. таблеток и так много получается...
Терапевт
В этой группе (макролиды) нет препаратов для внутримышечного введения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую прием препарата бронхипрет от кашля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, лечение верное, температура аубфебртльная характерна в течение года, это норма, от кашля лучше давать-лозолван
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, сегодня был врач, назначил еще антибиотик Азитромицин (1 т. в день). А есть ли аналог в уколах? Т.к. таблеток и так много получается.
Кардиолог, Терапевт
А зачем ему антибиотик?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сухом кащле без мокроты - синекод или омнитус 1т 3р в день,обильное питье, увлажнение помещения, рассасывание антисептических пастилок типа антиангин до 5р в день.
При кашле с мокротой - АЦЦ лонг 600мг 2р в день, обильное питье,дыхательная гимнастика. Можно добавить ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,2 2мл 2р в день 7 -10дней.
Так же антигистаминный препарат - дезлоратадин 1т 1р в день для уменьшения отечности и воспалительных проявлений.
Респеро миртол форте 1т 4р в день в качестве противовоспалительного компонента.
На данный момент состояние легкое, контроль температуры и сатурации. При падении сатурации ниже 93 - госпитализация. Основа лечения - кислородотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!!! У дедушки давление 114/70. Пульс в дни болезни повышенный - 80-85. Он никогда не принимал лекарства для нормализации пульса/давления. Подскажите пожалуйста, можно ему дать Конкор, и какую дозу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, конкор 2.5мг пульс на нем должен быть в диапазоне 55-80
Клиент
Марина, спасибо, пульс уже в норме, Конкор давать не будем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в уколах только цефтриаксон или цефазолин 1.0 вм в разведении с лидокаином и водой для иньекции, если есть признаки бактериальной инфекции.