ОРВИ у ребенка 2,5 года.Нужен ли антибиотик?

Здравствуйте.Ребенку 2,5 года.Заболела в четверг вечером (13.02.25)-поднялась температура до 38,5.На следующий день появились прозрачные обильные сопли, начала подкашливать.Педиатр при осмотре сказала,что горло отечное,красное, дыхание жестковатое,в лёгких чисто.Назначила в нос Риномарис Адванс, в горло чередовать Тантум Верде 3р/д и тонзилгон 3 р/д.От кашля Геделикс 2,5 мл 3 р/д. Со вчерашнего дня у ребенка сильный продуктивный влажный кашель (кашляет часто,особенно когда забит нос), обильный насморк (прозрачный).Температура держится уже 4 суток: первые 3 дня- 38,5-38,7, сегодня - 37,3-38,2. Сегодня сдали ОАК+ С-белок.Результаты прикладываю.Подскажите пожалуйста,по анализам признаки вирусной или бактериальной инфекции?нужен ли антибиотик ??и нужно ли корректировать схему лечения? (На прием к педиатру нам только в четверг 20.02)

Ребенок-аллергик
2 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Геделикс и другие сиропы от кашля в таком возрасте деткам не рекомендуются, т.к. малыши еще не умеют эффективно откашливать мокроту, а эти препараты усиливают выделение и увеличиваются количество мокроты.

По ОАК воспаления активного нет (лейкоциты ,СРБ и СОЭ в норме), моноциты в % и абсолютных значениях повышены - что говорит о течении вирусной инфекции, нейтрофилы превышают лимфоциты - что косвенно может говорить о наслоении бактериальной инфекции, но достоверно данных за это нет. Кровь вирусная, без активного воспаления на данный момент

Носик промываете?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте.Да,регулярно промываю Аквамарис бэби (мягкий душ).То есть,если я правильно поняла,антибиотик пока не нужен?

Дарья Евгеньевна, Геделикс нужно отменить?

Пока не нужен

Лучше отменить, т.к. до 5 лет не рекомендуется эти препараты

Вероятно усиление кашля как раз с Геделиксом и связано

Лучше ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, после них вибрационный массаж грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
В ОАК лейкоциты в пределах нормы, СРБ в пределах нормы, СОЭ несколько повышено(норма до 15).
Отмечается повышение моноцитов, что характерно для вирусной инфекции.
В лейкоформуле нейтрофилов больше , чем лимфоцитов, что говорит о наличии бактериальной инфекции.
Сейчас по ОАК у ребенка смешанная инфекция.
С антибиотиком можно пока повременить.
По поводу Геделикса не рекомендуется детям до 5 лет, так как они не могут полноценно откашливаться, в итоге часть мокроты застаивается в легких, что еще больше усугубляет состояние малыша.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл*2 р/сут, после ингаляции делать вибрационный массаж снизу вверх для облегчения отхождения мокроты. Ингаляции не делать на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас немного наоборот. Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, но вероятно есть активация бактериальной флоры. Но явных признаков бактериальной инфекции нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас повышено, но это не специфический показатель, который реагирует как на вирус, так и на бактерию.

В целом Анализ хороший, Явных Признаков бактериальной инфекции нет, пока антибиотики не нужны. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое

По терапии хотелось бы немного подкорректировать лечение:
1.Геделикс и подобные препараты не даём до 5 лет, эти препараты увеличивают количество мокроты, а ребёнок в силу слабых развиты мышц не сможет ее откашлять, вследствие мокроты будет мнооо6и ребёнок будешь закашливаться

2. До 3 лет спреи запрещены в горло силу развития ларингоспазма

3. Тонзилгон не имеет доказанной эффективности

4. Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор как можно чаще делайте.
По необходимости используйте аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для лучшего отхождения мокроты:
Вибрационный массаж между лопатками до 3 раз в день
Можно делать ингаляции физ раствором до 3-4 раз в день.

Температура идёт на спад - динамика положительная

Принятый ответ

Здравствуйте. Тантум-верде это спрей, спреи как лекарственная форма провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. Тонзилгон и Геделикс как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо!А что касаемо температуры,которая держится уже четверо суток,это критично?

нет, это не критично. Температура может быть до 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатом общего анализа крови отмечается моноцитоз в абсолютном и относительном значении, незначительное повышение нейтрофилов в относительном значении, но в пересчете на абсолют, они в пределах нормы, ускорение соэ—- что свидетельствует о течении вирусного процесса , показаний для назначения антибиотика нет .

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Что касаемо муколитиков ( в вашем случае это геделикс) , их не рекомендуют назначать малышам до 5-6 летнего возраста из - за слабого кашлевого толчка, проще говоря ребенок не сможет выкашлять мокроту в полном объеме.
Лучше замените на ингаляции с 0,9% раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день, последняя вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна, 3 дня
Выполняйте вибрационный массаж.
Спреи в горло также не рекомендуют малышам из-за риска развития ларингоспазма , дети до 3 лет не умеют контролировать вдох и выдох.

Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Повышены моноциты-признак вирусной инфекции , в формуле нейтрофилы преобладабт над лимфоцитами , а в вашем возрасте должно быть наоборот ( при таком анализе мы ориентируемся на самочувствие ребёнка и динамику температуры и очно с врачом решаем вопрос о назначении антибиотиков)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
СОЭ в норме до 15 мм/ч( у вас немного ускорено , но это не специфический маркер воспалении и поднимается на любую инфекцию)