Желтуха почему не проходит
Здравствуйте, 21 июля родился ребёнок, 23 июля выписали из роддома, при выписке была легкая желтизна лица, билирубин по билитесту 28. У меня 1 группа крови положительная, у ребенка 3 положительная, проба кумбса отрицательная. Дома ребёнок постепенно начал желтеть, при патронажах врачи говорили легкпя желтуха. В месяц сдали кровь билирубин общий 226, непрямой 213, алт и аст в норме, фототерапия 5 дней билирубин чнищился до 140, ещё 3 дня до 120. 04 сентября сдали кровь билирубин общий 157.6 непрямой 146.9 прямой 10.7, алт 43.5, аст 77, ОАК В норме, узи органов брюшной полости от 28 августа без патологии, за месяц ребёнок набрал 1330 на грудном вскармливании, при бодрствовании активна, что делать оставить все как есть или отменить грудное вскармливание на 3 дня. Один врач говорит пить урсосан, ребёнок не пьёт давится этим препаратом т.к. порошок очень горький, другой пить воду и пересдать кровь через 3 недели, воду тоже пьёт тяжело в небольшом количестве.
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка может проходить до 3-4 месяцев.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
ГВ отменять тоже не нужно, уровень совершенно не критичный.
На ГВ водой не допаиваем.
Гуляем на солнышке, принимаем воздушные ванны. Прибавка в весе отличная, по описанию не вижу поводов для беспокойства. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, а может билирубин ещё выше подняться? Прикрепила анализы
Нет, если он и склонен подниматься до высоких цифр, то в первые недели жизни малыша. Сейчас он может снижаться медленно и волнообразно, но не до таких цифр, что требуют лечения, не переживайте
Марина Олеговна, а прививки можно ставить? не поставили в месяц гепатит, хочу ещё ротавейд закапать ребенкк
Можно, данный уровень билирубина не является противопоказанием к вакцинации
Марина Олеговна, спасибо Вам
Пожалуйста, растите здоровенькими
Марина Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста через какое время проверит билирубин?
Здравствуйте, через 2 недели можно сдать повторно кровь и посмотреть уровень
Марина Олеговна, а уровень алт и аст тоже смотреть? При последней сдачи аст поднялось немного это некритично?
Принятый ответ
Можно тоже посмотреть заодно, раз сдаём кровь
Марина Олеговна, спасибо
Здравствуйте. Такой уровень билирубина не требует лечения. Так как билирубин повышен засчет непрямой фракции, Урсосан не нужен.
ГВ отменять не нужно, наоборот сохраняйте его. Желтушка может быть до 3-4 месяцев, билирубин сам постепенно снизится, не переживайте
Мария Алексеевна, а может билирубин выше ещё подняться? Прикрепила анализы
Немного может, но резко вверх уже не поднимется
Мария Алексеевна, а прививки можно ставить? не поставили в месяц гепатит, хочу ещё ротавейд закапать ребенку
Принятый ответ
Да, желтуха не является мед.отводом от прививок, поэтому конечно же прививайтесь
Мария Алексеевна, спасибо Вам
Мария Алексеевна, здравствуйте, а через какое время нужно проверить билирубин?
Здравствуйте ,показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Урсофальк не давать не эффективен при желтухе
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, я переживаю, что вдруг он снова поднимется со 157 ещё выше, так как до этого был 120, а потом 157. Боюсь последствий для головного мозга. Хочу вакцинировать ребёнка в поликлинике дают медотвод, говорят не надо, пока не будет меньше 100, пейте урсофальк и воду, ребёнок не пьёт урсофальк и урсосан давится, воду тоже не хочет.
Эльнура Назимовна, вчера посчитала за сутки у нас выходит 10-12 кормлений, периодами где-то просит через 2.5-3 часа чаще всего после сна так, при бодрствовании может покушать 2-3 раза, но сосёт по 7-10 минут, редко когда 15 -20 минут
Не переживайте эти показатели не токсичны для организма