Есть результат ПЭТ КТ нужна консультация

Заключение: ПЭТ/КТ картина: - мезентеральных л\у справа с низкой метаболической активностью ФДГ, могут соответствовать вторичному генезу изменений; - в левой подреберной области по брюшной стенке уплотнение клетчатки без повышенной фиксации ФДГ - вторичного генеза\неспецифического; - очагового образования в тазовой клетчатке справа с низкой фиксацией ФДГ - мтс/л\у с реактивной низкой фиксацией. В куполе слепой кишки диффузная гиперфиксация ФДГ, без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ, рекомендована ФКС для исключения органической патологии.

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете, пожалуйста, прикрепить заключение ПЭТ целиком?
По поводу чего выполняли исследование?

Владислав, прикрепила результат

Вижу диагноз и понял Вашу ситуацию
В малом тазу есть очень маленькое образование 4 мм - с низким накоплением SUV - оно требует дообследования - МРТ таза с контрастом
Но вряд ли это метастаз
Так же определяются мезентериальные лимфоузлы НОРМАЛЬНЫХ размеров с низким наполением РФП - так же крайне маловероятен их метастатический генез
и есть уплотнение клетчатки по передней брюшной стенке - так же не производит впечатление метастатчиеского
Но находки требуют проведения МСКТ ОБП с контрастом
В целом, нет НИКАКИХ объективных данных за прогрессирование ЗНО яичников

Владислав, огромное спасибо за ответ

Здоровья Вам!
Подытожу - в качестве дообследования рекомендуется МРТ таза с контрастом и КТ ОБП с контрастом - чтобы удостовериться, что все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, у вас уже установлен онкологический диагноз? Почему направили на ПЭТ/КТ?
И есть ли возможность прикрепить результат исследования?

Анастасия Сергеевна, прикрепила результат

Спасибо, ознакомилась с протоколом ПЭТ/КТ и вашим диагнозом.
На данный момент данных о прогрессии онкологического заболевания нет.
Все уплотнения и образования, так же л/у в районе кишечника имеют низкую активность и накопление РФП.
Что обычно не свойственно, когда речь идет о метастазах или рецидивных опухолях.
Судя из анамнеза, операция была в сентябре 2024г., поэтому уплотнения с низкой активностью так же могут быть послеоперационными изменениями.

Я бы рекомендовала динамическое наблюдение.
И через 3 месяца сделать КТ ОБП и ЗП с контрастным усилением, МРТ ОМТ с контрастным усилением, а так же сдать кровь на онкомаркер СА 125

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье, была рада помочь вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, с какой целью выполнялось пэт/кт? Прикрепите результат полностью

Наталья, прикрепила результат

С какой целью делали пэт/кт?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования подозрений в отношение прогрессирования процесса нет. По описанию в малом тазу отмечается образования малых размеров с низким накоплением рфп что может соответствовать послеоперационным изменениям. Также отмечаются мезентеральные лимфатические узлы и уплотнения клетчатки по передней брюшной стенке также без подозрений в отношение злокачествености. Данные изменения требуют контроля в динамике через 3 месяца с выполнением кт брюшной стенки с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному заключению ПЭТ-КТ убедительных данных за прогрессирование не получено.
Описанные очаги имеют низкий захват ФДГ (радиофармпрепарат), что свидетельствует в пользу воспалительных и послеоперационных изменений, чем в сторону прогрессии рака яичников. Но уточнение природы описанных очагов лишним не будет.
В отношении малого таза лучше всего будет выполнить МРТ с контрастом, а брюшную полость исследовать с помощью КТ с контрастом. Также рекомендовано выполнить колоноскопию, на предмет оценки состояния слепой кишки.

Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. У меня есть еще вопрос. мне было проведено 4 курса химиотерапии. Есть ли в них необходимость еще. Беспокоюсь из-за того, что последняя химия была 6,01, то есть перерыв значительный

Чем обусловлен перерыв? Изменения по анализам крови?

Дарина Вячеславовна, нет, ПЭТ КТ обследование и запись к онкологу достаточно поздно,т.к. онколог есть только в краевом центре

Поняла. Здесь тогда лучше рассмотреть вопрос о проведении оставшихся курсов с учетом записи на лечение. Если попадете на лечение в ближайшее время,то продолжение возможно. Если в силу каких-то причин лечение будет еще дальше переноситься,то эффективность уже сомнительна.