Киста головного мозга.

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, родился здоровый, развивается хорошо. Насторожила увеличенная форма головы в области витков, лба. Сделали МРТ головного мозга. Заключение: Признаки крупного кистозного образования в лобной, височной, теменной и затылочной доли слева с компримированием левой гемисферы мозга ( гигрома?).Арахноидальная киста в передних отделах височной доли слева. Расширения субарахноидального пространства больших полушарий мозга в лобной и височной области справа (BEES). Размеры кисты 12,9х2,9х10,3 см; 2,5х2 9 Ходили на консультацию, врач сказал, что ничего трогать не надо, так как киста ребёнка не беспокоит, малыш в развитии не отстаёт, никаких болей, судорог и т д. Верно ли это? Не потеряем ли мы время, может нужно что-то делать?

Нет
49 лет

добрый день, киста по размеру достаточно большая, по описанию она сдавливает структуры мозжечка, как правило, если есть сдавление структур, то дело доходит до операции, очень рекомендую вам с диском исследования обратиться за вторым очным мнением, без диска к сожалению доктора вам ничего не скажут окончательно. Если у вас не опечатка и размеры именно в см, то нужно второе очное мнение доктора, если ошиблись и в мм размеры (12 мм), то да, делать ничего не надо

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Полное описание мрт приложила к вопросу.

Ознакомилась, тогда нужно мнение очного хирурга, образование большое.

Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание МРТ?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Фото заключения от мрт приложила к вопросу.

Принятый ответ

Посмотрела полное описание МРТ. Образование очень большое-до 12 см. Отмечается влияние на рядом расположенные ткани мозга. Необходимо обратиться в Москву в НИИ нейрохирургии им.Бурденко. Так же нужно провести видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна в течение 2 часов.