Алкоголь после ПВТ

Здравствуйте, в мае 23 года, успешно завершил ПВТ от гепатита ц, в мае 24 сдавал анализ вируса в крови нет, не пил после лечения 1 год и 9 месяцев, но недавно дал слабину и выпил 3 литра пива примерно, так как в гости приехал брат с которым не виделись много лет, может ли вирус теперь вернуться?

Нет
36 лет

Здравствуйте,безусловно,алкоголь не самый полезный продукт для печени,но на возвращение вируса он не повлияет,Вы прошли лечение,вируса нет,об этом не стоит беспокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения, спасибо большое за ваш ответ, скажите ещё пожалуйста, нужно ли мне сдавать анализ на гепатит ц кач. ещё? Или если в мае 24 года спустя год после ПВТ был минус, то в этом больше нет необходимости? Я понимаю что всегда есть риск заразиться заново и периодически стоит проверяться, но интересует есть или уже нету вероятности возврата именно того "моего" вируса который мне лечили

Принятый ответ

Мы снимаем с учета через 12 недель после достижения вирусологического ответа,у Вас прошло гораздо больше времени,поэтому считаем,что необходимости нет

Здравствуйте!
Нет, вирус вернуться уже в принципе не может, прошло после окончания лечения много времени, сформировался устойчивый вирусологический ответ курса ПВТ, можете не переживать по данному поводу.
После окончания ПВТ все ограничения снимаются, в том числе и отказ от алкоголя (нельзя было только во время терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо большое за ваш ответ, скажите ещё пожалуйста, поскольку я скорее всего заразился на приёме у стоматолога теперь боюсь лечить зубы, а лечить их мне нужно, как можно убедиться что в стоматологии не используются не стерильные инструменты?

Просить открывать и доставать инструменты в Вашем присутствии. По другому вряд ли как-то получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже так думаю, спасибо, больше не смею вас беспокоить

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вылеченный вирус (после контроля ПЦР теста спустя 3 месяца и более) не может вернуться ни при каких условиях и тем более от выпитого алкоголя. Не переживайте. Это исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ваш ответ