Пролапс, регургитация 1 ст.
Добрый вечер. Обнаружен пролапс митрального клапана 2 мм, регургитация 1 ст. Скажите лечиться это или нет? Как быстро прогрессирует, какие перспективы? Какие рекомендации по образу жизни и питания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. При развитии мы все не симметричны, это касается и створок клапана, поэтому у очень многих есть регургитация 1 степени.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет !
Вы можете вести обычный образ жизни. И достаточно узи контроля при отсутствии жалоб 1 раз в 2 года.
Алена Германовна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Скажите, что значит физиологичность в данном контексте? Это же отклонение от нормы или я не правильно понимаю?
Это не отклонение от нормы, это вариант нормы, который связан с тем, что створки не много разного размера.
Алена Германовна, понял, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пролапс 1 степени, протекает, как правило, благоприятно, дополнительного лечения не требует. Дополнительно можете контролировать, не прогрессирует ли пролапс - ЭхоКГ 1 раз в 1-2 года.
Анастасия Александровна, спасибо!
Анастасия Александровна, скажите, какая вероятность прогрессирования?
На этот вопрос Вам никто не ответит - нужны крупные и длительные популяционные исследования. В целом - достаточно мала, чтобы беспокоиться. Прикрепляю ссылку на небольшое исследование (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30711245/), где написано, что за время наблюдения не было отмечено ни одного случая прогрессирования МР от легкой степени к более тяжелой.
Анастасия Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пролапс это особенность одной из створок клапана - не является пороком сердца .
Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца. Так работает наше сердце и 1-2 степени это абсолютная норма! Все что описано укладывается в норму 👌🏻
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Сергей !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме ,пороков нет , пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени физиологическая норма и не влияет на работу сердца, увеличения сердца,легочной гипертензии нет . Не волнуйтесь у вас все нормально, можете вести обычный образ жизни. 1 раз в год эхо-кс . Здоровья вам 🙂🙏
Адель Маратович, добрый вечер. Спасибо! Такие вещи не прогрессируют? Подобный пролапс не увеличивается со временем?
Вероятность прогрессирования минимальная особенно в таком молодом возрасте, не переживайте 🙂🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки митрального пролапса 1 степени
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Митральный пролапс 1 степени встречается у здоровых людей.
Хайшат Нарзановна, добрый день! Такие заболевания прогрессируют?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом узи сердца.
Пролапс митрального клапана- это выбухание одной створки митрального клапана. Пролапс митрального клапана и регургитация 1 степени протекают бессимптомно. Встречается у большого количества людей.
Динамическое наблюдение – это важная составляющая у людей с пролапсом митрального клапана без симптомов. Нормальный стиль жизни и регулярные физические нагрузки приветствуются.
Так как у Вас симптомов нет и не выраженной митральной регургитации, то необходимо обследовать каждые 2-3 года ( УЗИ сердца, ЭКГ). Если будут жалобы, то каждый год.
Яна Витальевна, добрый день. Такие вещи прогрессируют или нет?
Могут прогрессировать, но очень редко
Здравствуйте не переживайте, это особенность клапана, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, добрый день! Скажите такие истории прогрессируют или нет?
Обычно нет