Консультация гематолога /

Как поднять гемоглобин у ребенка 1 год? — вопрос №2481573

Здравствуйте уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста что из питания может поднять гемоглобин в крови у ребенка 1 года. На протяжении 3 месяцев на фоне приема Мальтофера держится показатель гемоглобин 102-104, гематокрит 27.8. Каши молочные на завтрак, в обед суп из говядины, печени говяжьей,овощей, на полдник фруктовое пюре, ужин творожок и каша молочная. Грудное вскармливание.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для начала убедиться что анемия железодефицитная- сдать ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС, В12, В9.
Препараты железа можно использовать: ферлатум, тотема 3-5 мг/кг веса. Усилить в рационе белковые продукты ,мясо, кислые ягоды и фрукты.
Клиент
Железо сыворотки
С-реактивный белок
Ретикулоциты
Ферритин
Трансферрин
Растворимые рецепторы трансферрина
Клинический анализ крови с ручной микроскопией
Витамин В12
Из других пабликов скопировала) можно нам вот так сдать, или тут много лишнего?

Гематолог, Терапевт
Железо, трансферрин, растворимые рецепторы не обязательно
Клиент
Не нужен и трансферрин и отдельно растворимые рецепторы трансферрина?
Клиент
И тот и тот не нужен?
Гематолог, Терапевт
Нет, оба не нужны. Достаточно по обмену железа ферритин и коэффициент НТЖ
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста а во время болезни ОРВИ можно продолжать принимать Тотему?
Гематолог, Терапевт
Да, можно. Но если назначено много препаратов по ОРВИ, то отложить прием железа можно.