Консультация терапевта /

Температура, слабость и сердцебиение — вопрос №2944539

Год назад заметила, что скачет температура. От 36.6 до 37.5
При этом в моменте чувствовала себя нормально. В апреле сделал операцию по удалению геморроя, под эпидуральной анестезией. Анализы были все в норме. Но температура была даже во время операции 37.3; хирург обратил на это внимание, но операцию все равно сделали. После того как восстановилась вернулась к тренировкам, но заметила, что не могу выполнить свою норму. На таких упражнениях как выпады и приседания (даже с маленькими весами) начала сильно кружиться голова, сильное сердцебиение и далее паника. Я не много поменяла программу, думала может до конца не восстановились силы. Но продолжала заниматься. Хотя понимала, что свою норму выполнить не могу. Температура все так же скакала. Для себя сдала кровь на гормоны щитовидной железы, узи почек и брюшной полости. Была у гинеколога. Отклонений и патологий не выявлено. В октябре сделала маммопластику по увеличению. Перед операцией сдала много анализов. Общий анализ крови, биохимию, узи нижних конечностей. Вич гепатит сифилис. ЭКГ поставило тахикардию (мне ее ставят всю жизнь). В общем все тоже самое, что и в первый раз. И у анестезиолога не было причин не допускать меня к операции. Но после операции сказали обратить внимание на пульс. 120 ударов в минуту после пробуждения. Восстановилась я быстро. Без осложнений. К легким тренировкам вернулась через два месяца. Температура все так же скачет. Дальше начала потихоньку брать не большие веса. И вроде все было хорошо. А потом у меня стали пропадать силы. В декабре заметила частые головокружения, которые потом прошли после отдыха. А теперь последний месяц я не могу тренироваться совсем. От физической нагрузки мне становиться очень плохо. И с каждым разом все хуже. Кружится голова, очень сильно стучит сердце (120-150 ударов в минуту), трясутся ноги и руки, начинается паника и окутывает страх смерти. После одного такого эпизода пошла на узи сосудов шеи-они тоже в норме. Проверили лимфоузлы- на шее увеличены. Сдала еще раз на щитовидку-все в норме. И еще раз на днях биохимию, ревматический фактор-в норме. С-реактивный белок-в норме. Антистрептолизина-O в норме. Мочевая кислота ниже нормы (185). Меня направили к таким врачам как лор, кардиолог, инфекционист (еще не пройдены). Подскажите куда мне двигаться дальше? И что это вообще может быть со мной? Могли ли операции усугубить ситуацию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Тахикардия, протрузии в шейном и грудном отделе.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Ваши симптомы, такие как скачущая температура, головокружения, тахикардия, паника и страх смерти, могут быть связаны с несколькими состояниями. Возможны вегетативные расстройства, такие как вегетативно-сосудистая дистония, психоэмоциональные расстройства (панические атаки) или кардиологические проблемы, такие как тахикардия. Также стоит рассмотреть влияние послеоперационных изменений и анестезии на нервную и эндокринную системы, что может вызывать долгосрочные симптомы. Рекомендую пройти суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), эхокардиографию, консультацию с неврологом для исключения расстройств вегетативной нервной системы, а также обсудить возможность панических атак с психотерапевтом. Дополнительно нужно сделать анализы на гормоны, включая оценку функции надпочечников.
Клиент
Что значит долгосрочные симптомы? Такое часто встречается и приходит ли все в норму?😥
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Имеется ввиду длительные, но все в норму обязательно должно прийти.
Клиент
Добрый вечер
Терапевт
Такие проблемы могли возникнуть из-за нескольких причин:
-синусовая тахикардия
-панические атаки
-употребление большого количества продуктов с кофеином( особенно эрергетики)

Рекомендую:
-Сделать холтер, эхо кг с последующей консультацией кардиолога.
-сделать узи почек и надпочечников
-исключить панические атаки у невролога

Ваши действия:
Заменить ваши тренировки, на занятия йогой, в бассейне они лучше воздействуют на сердечно-сосудистую
Можете попробовать медитации для успокоения
Ограничьте прием продуктов богатых кофеином

Желаю скорейшего решения ситуации💐
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдавали ли вы анализ на ферритин?
Тревожный ли вы человек ?

Рекомендую сдать:
- Общий анализ мочи
- Ферритин, НТЖ, ОЖСС

Также нужно исключить наличие хронических очагов инфекции и пролечить, если они есть
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит)
Клиент
Здравствуйте. Ферритин сдавала за всю жизнь два раза и оба раза он был понижен. Пила тотему, но не допивала курс, тошнило и болел желудок. В сегодня сдала железо (21.9)
Клиент
Да тревожный. Но раньше я справлялась с тревогой, что бы не началась пан.атака. А сейчас меня как будто подменили. Слабость, неважное самочувствие усугубляется, на мой взгляд
Клинический фармаколог, Терапевт
В таком случае, рекомендую сдать выше рекомендованные анализы и получить лекарственные препараты. Можно рассмотреть внутривенное введение препарата железа, возможно, понадобятся 1-2 капельницы, очень хорошо поднимает ферритин (запас железа) , без побочных эффектов со стороны органов ЖКТ
Клинический фармаколог, Терапевт
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Пройдите, пожалуйста, онлайн-тестирование на определение тревожности и депрессии.

Так как, вы самостоятельно отмечаете усиление тревоги, рекомендую обратиться к психиатру на приём для получения грамотной помощи. Психическое здоровье - это важная часть нашей жизни.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование Hads и отпишитесь по результатам
Клиент
Здравствуйте! Шкала депрессии зеленого цвета (3), шкала тревожности красная (13)
Невролог, Терапевт
По всей вероятности , у вас состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Из за чего она могла дистабилизироваться? Операции как то могли на это повлиять? Да и во время тренировок я всегда чувствовала себя отлично и заряжено. Наоборот они помогали мне избавиться от тревог😥
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота снижена это указывает на недостаточное потребление белка в рационе и пуриновых оснований, в первую очередь, красное мясо. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы.
Мясо ежедневно кушаете? Воды пьёте 30 мл на кг веса тела в сутки? Для обеспечения нормального движения тела нужно достаточное количество крови и её текучести, а это происходит если достаточно воды. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю за такой развернутый ответ! А операции могли как то усугубить и повлиять на моё здоровье и самочувствие?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, операция могла повлиять, после нее нужен восстановительный период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вышеописанное состояние,Ваши симптомы могут быть как при кардиологической патологии, либо при дефицитных состояниях( латентный дефицит железа), либо при неврологической патологии - панические атаки
Вы тревожный человек?
Не проверяли недавно ферритин?
Рекомендую выполнить холтеровское мониторирование, Эхокардиографию, УЗИ почек и ОАК, если не сдавали сдать ферритин
Если причина будет не найдена,вероятнее она кроется в тревожности -панических атаках, тут необходима консультация профильного специалиста