Консультация терапевта /

Вопрос по анализам — вопрос №3148673

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации можете дать по анализам? Касаемо железа, очень плохо переношу любые формы (таблетки, ампулы вызывают тошноту,рвоту и дискомфорт в животе). Спасибо.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Ксения Вячеславовна, загрузила)
Терапевт
1) повышен липопротеин а-это хороший холестерин, в образовании холестериновых бляшек не участвует. А наоборот участвует в их разрушении.

2) в полном анализе крови ест признаки железодефицита, на это указывает и сниженный ферритин.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Так как не переносите прием препаратов железа, можно попробовать курс внутривенного введения. Обычно рекомендуют:
Венофер 5 мл, предварительно разбавить в 250 мл натрия хлорида 1 раз в неделю. Контроль полного анализа и ферритина через 1 мес
Клиент
Ксения Вячеславовна,спасибо! Подскажите, пожалуйста, нормально ли присутствие уратов в моче?
Терапевт
Да, это бывает при повышенной концентрации мочи. Чаще всего причиной этого бывает недостаточный питьевой режим, в сутки нужно выпивать из расчета 30 мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт
Елена , здравствуйте)
Для того ,чтобы можно было дать дальнейшие рекомендации, прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу .
Если плохо переносите таблетированные формы препарата, можно попробовать парентеральное введение( в/в).
Для этого необходимо знать значение показателей гемоглобина, ферритина и массу вашего тела.
Клиент
Юлия Валерьевна, загрузила)
Терапевт
Уточните ваш вес ?
Тардиферон гино пробовали принимать ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, не принимала. Мой рост 167, вес 62, какую дозировку посоветуете?
Клиент
Юлия Валерьевна, меня еще смутило наличие уратов в моче и повышенный Липопротеин (а), что скажете?
Терапевт
Рекомендуется попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке через день 3 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Необходимо разделить прием препаратов железа с употреблением молочных продуктов, чая, кофе.
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
Если этот препарат не подойдёт, тогда рекомендуется раствор феринжект - лучше переносимость. Курсовая доза 1000мг.
-инфузий может быть разное количество, например 2 по 500 мг, 5 по 200 мг, 10 по 100 мг- по времни и удобству оценивайте, чем больше доза , тем длительнее инфузия от 30 мин до 4х часов.
Либо ликферр по 100мг на капельницу, числом 10.
Инфузии проводятся 2-3 р/неделю .
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения препарата необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ
Терапевт
Ураты в моче появляются при употреблении мяса, субпродуктов, копченостей, бобовых, грибов, шоколада, крепкого чая и кофе.
Терапевт
Повышенный уровень липопротеина а сам по себе ни о чем не говорит , но указывает на предрасположенность к дислипидемии , поэтому 1 раз в год рекомендуется контролировать уровень холестерина .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего при плохой переносимости таблетированных или жидких форм железа ,рекомендуют парантеральный путь введения внутримышечно или внутривенно (предпочительнее).
Какие были жалобы на момент исследования?
Терапевт
Здравствуйте.

Пробовали ли вы таб. Мальтофер 100 мг? Препарат максимально легко переносится и имеет приятный вкус. Принимайте по 1 таб 3 раза в сутки в течение 3х месяцев.

Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, добрый день! Попробую, спасибо, поможет восстановить железо и ферритин до нормы? Прикрепила анализы. Мой рост 167, вес 62.
Терапевт
Анализы посмотрел.

Повышен липопротеин а. Говорит о наличии склонности к более раннему развитию атеросклероза и ишемических болезней.

Мальтофер начинайте принимать. Будем надеяться, что поможет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите сначала все результаты исследований
Распишите препараты которые пробовали принимать и реакцию на них
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, ферритин
Клиент
Димитрий Витальевич, загрузила анализы
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте.
Для того,чтобы дать рекомендации по анализам,вам нужно прикрепить результаты анализов.
Скажите пожалуйста,какие препараты железа вы принимали?
В случае непереносимости пероральных форм препаратов железа возможно внутривенное ведение препаратов железа.
Клиент
Аксинья Ивановна, совсем забыла, готово) тотема, солгар, феррум лек и тд
Врач КДЛ, Терапевт
Просмотрела результаты анализов.
-наблюдается снижение ферритина,трансферрина,MCH,MCHC,RDW-CV,ЦП. Данные изменения указывают на железодефицит.Внутривенное введение препаратов железа не показано,необходимо наполнять депо железа в организме путем увеличения потребления продуктов,содержащих железо➡️красное мясо,говяжья печень,язык,фасоль,шпинат,свекла,бобовые.
Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл.
-повышение витамина В6 может быть связано с избыточным поступлением этого витамина в организм или нарушенным всасыванием этого витамина в результате патологии кишечника.Необходимо сдать кал на скрытую кровь(для исключения болезни Крона,неспецифического язвенной колита).
-повышен ЛП(а),что говорит о наследственной предрасположенности к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний(ССЗ).
Важно заняться коррекцией факторов риска возникновения ССЗ:
-ограничить жирные,жареные,соленые продукты
-отказаться от курения,алкоголя(если есть такие привычки)
-нормализовать массу тела(если ИМТ превышает 25)
Важно ежедневная физическая активность - ходьба/езда на велосипеде в спокойном темпе.

-в общем анализе мочи наблюдается большое количество уратов,что в дальнейшем может вести к отложению этих солей в органах,поэтому необходим прием цистона по 2 т 2 раза в день - 2 недели,далее рекомендуется сдать общий анализ мочи снова.